ВИЧ/СПИД. Не умри от невежества!

1 декабря вся планета отмечает Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий и практических действий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всему миру.
Вич-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему, лишая её способности защищать организм от болезнетворных микроорганизмов, ослабляет её и является причиной развития СПИДа – синдрома приобретённого иммунодефицита человека. Внешне отличить, инфицирован человек или нет – невозможно. Человек может чувствовать себя хорошо и выглядеть абсолютно здоровым очень долго,10 -15 лет. В это время многие, не зная, что они заражены, передают вирус другим людям.
Три десятилетия пандемия ВИЧ-инфекции распространяется по планете. За это время болезнь унесла более 30 миллионов жизней, более 35 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей рождённых от ВИЧ позитивных родителей остались сиротами. До сих пор этим вирусом ежедневно заражаются более семи тысяч человек, включая одну тысячу детей. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.
На 01.10.14 г. в нашей области за все время выявлено 1516 человека с ВИЧ-инфекцией, из них 872 человека (75%) жители Липецкой области. Практически вся эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной, в том числе в демографическом отношении части населения. Сохраняется тенденция роста заболеваемости среди жителей области в возрастной группе 20 — 39 лет.

Пути передачи ВИЧ:
— При незащищённом половом контакте с заражённым человеком.
— Через кровь при использовании общих шприцев и игл, использовании нестерильных инструментов при маникюре, педикюре, пирсинге и других манипуляциях.
— От заражённой матери к ребёнку во время беременности, родов и кормления грудью.
Риск заражения увеличивается: при множественных сексуальных контактах, при наличии у партнёров заболеваний, передающихся половым путём (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз и др.), наркомании, хронических гинекологических и урологических заболеваний и туберкулёза.
Симптомы ВИЧ – инфекции различны и сложны, однако среди них могут быть: значительная потеря веса, потеря аппетита, быстрая утомляемость, увеличение лимфатических узлов, поражения кожного покрова, упорная диарея, кашель, длительно не поддающийся лечению. С момента заражения до появления антител проходит от 2 до 6 недель, а иногда и 3 месяца. В этот период анализ на ВИЧ может дать отрицательный результат, поэтому рекомендуется его повторить через 3 месяца.

ВИЧ не передаётся:
— При рукопожатии.
— При объятии.
— Через пот и слёзы.
— При кашле и чихании.
— Через посуду, бытовые предметы, постельное бельё, деньги.
— При проезде в общественном транспорте.
— В бассейнах, банях, саунах, душевых.
— При укусах насекомых.
— Кошками, собаками.

С 17 ноября по 19 декабря 2014 года в Липецком областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД проводятся мероприятия, способствующие борьбе с ВИЧ-инфекцией:
— открыта горячая телефонная линия «ВИЧ: знать и бороться!», где каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции. Достоверная информация, полученная от специалиста, поможет развеять сомнения избежать ненужных страхов.
— проводится акция «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!». Только в эти дни каждый добровольно и бесплатно обследованный на ВИЧ будет приятно удивлен, что с результатом исследования и консультированием по вопросам ВИЧ-инфекции он получит сувенир.
— проводится акция «Окружи заботой!». Жизнь каждого человека разнообразна и многогранна. В нашей жизни внезапно происходят радостные и приятные перемены, но также внезапно нас может настичь беда – ВИЧ-инфекция. Вне зависимости от возраста и социального статуса, никто не застрахован от этого заболевания. Научиться жить с ВИЧ — сложная задача, она требует немало времени и сил, и с определенными трудностями человек не может справиться в одиночку. В некоторых ситуациях необходима не только поддержка родных и близких, но и помощь неравнодушных людей.
Если Вы деловой человек, производящий или реализующий ту или иную продукцию, или Вы просто активный и неравнодушный к проблемам других людей человек?! Вы можете помочь ВИЧ-инфицированным больным! Если у Вас есть возможность помочь вещами, Вы можете принести обувь, одежду, головные уборы. Их обязательно передадут особо нуждающимся. Вы можете принести предметы бытовой химии, влажные салфетки. Если проблема ВИЧ/СПИДа вас волнуют и вы хотите помочь, Вы можете разместить ссылку на сайт Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД (www.aids48.ru) на своей странице в интернете. ВИЧ-позитивные мамы не могут кормить малышей грудным молоком, поэтому актуальной является постоянная потребность в детском питании. Вы можете принести памперсы, детские книги, игрушки, одежду и детские гигиенические принадлежности, канцелярские принадлежности. Вера творит чудеса, поэтому просто Вы можете помолиться за ВИЧ-инфицированных, заказать службу или поставить свечку и т.п. Ваша помощь станет неоценимым вкладом в развитие благотворительности и несомненно, ощутимой поддержкой людей затронутых ВИЧ-инфекцией. Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто ждет помощи.
Адрес Центра: г. Липецк, ул. Гагарина, 135, остановка ул. Титова.
Телефоны горячей линии для справок: 34-20-77, 34-20-70, 34-12-19. Сайт Центра www.aids48.ru Время работы с 8:00 до 16:00. Выходные дни суббота и воскресенье.
В 2014-м году в качестве лозунга Всемирного дня борьбы со СПИДом выбрано «В направлении цели «НОЛЬ»: «Ноль смертей. Ноль новых случаев зараженных. Ноль дискриминации». Эти призывы еще раз подчеркивают необходимость сосредоточения всех сил для снижения случаев заболеваемости и смертей от ВИЧ. В настоящее время, используя достижения науки, медицина способна помочь ВИЧ-инфицированному человеку прожить полноценную жизнь при соблюдении рекомендаций по здоровому образу жизни и лечению.

Мария Бочарова,
врач-эпидемиолог
ГУЗ «Усманская МРБ»

Оставить отзыв