Влияние компьютера на ребенка.

В век компьютерных технологий почти не осталось людей не знакомых с подобной техникой. Компьютеры окружают нас везде: в офисе, в библиотеке, на производстве, в домашнем кабинете или просто за письменным столом. Современная действительность не мыслима без компьютеров, они прочно вошли в нашу жизнь и сделали ее комфортнее и мобильнее. Часто мы просто не задумываемся о том вреде, который наносят компьютеры нашему здоровью.

Негативное влияние компьютера на ребенка в первую очередь выражается в сильной утомляемости глаз. Глазные мышцы долго фокусируются на одном предмете, в результате происходит их спазм. Глаза могут уставать при любой работе, но с необходимостью рассматривать предметы на близком расстоянии нагрузка на зрение только возрастает. Нередко за компьютером могут проводить целые часы не отрываясь, о гимнастике для глаз и подавно забывают.

Монитор имеет большую яркость, что создает дополнительную нагрузку на зрение. Глаза ребенка больше подвергаются негативному влиянию компьютера еще и потому, что глазные мышцы ребенка еще до конца не окрепли и, как следствие, быстрее утомляются. Помимо нагрузки на зрения от монитора, ребенок может проводить большое количество времени за чтением, учебой. Обучение в школе может привести к снижению зрения как таковое, вкупе же с чрезмерной работой за компьютером ситуация может только усугубиться.

Все больше детей уже с детства имеет проблемы со зрением. Поэтому влияние компьютера на ребенка может вылиться в его ухудшении. При дальнейшем падении зрения может потребоваться его коррекция при помощи очков. В дальнейшем возможна коррекционная операция либо по восстановлению зрения, либо по остановке его падения. В данном случае лучше приложить все усилия для сохранения имеющегося уровня зрения до достижения взрослого возраста. Важно следить за ребенком, чтобы он не проводил все свое свободное время за компьютером. Современная индустрия компьютерных игр может позволить найти занятие для вашего ребенка на 24 часа. Для сохранения его здоровья крайне важно этого избежать.

Помимо уменьшения проводимого ребенком времени за компьютером, через каждые 30 – 40 минут занятий следует делать перерыв. Это позволит снять небольшое напряжение с глаз. Небольшая физическая зарядка позволит размять затекшие ноги и спину, предотвратить развитие искривления позвоночника и сохранить осанку. Можно делать упражнение для глаз: концентрировать внимание некоторое время на отдаленном предмете, затем переводить взгляд на предмет вблизи. Можно закрывать глаза на какое-то время.

Можно сделать занятия ребенка за компьютером более интересными, чередовать с играми. Таким образом, ребенок будет больше двигаться, а его глаза больше отдыхать. Сильное напряжение глазных мышц не будет происходить, так как длительной концентрации на одном объекте удастся избежать. Снизить негативное влияние на зрение ребенка можно купив хороший и качественный монитор. На мониторе экономить не следует. Высокое разрешение монитора позволит снизить нагрузку на глаза.

В независимости от того, взрослый это или же ребенок, при длительном пребывании за монитором лучше всего применять дисплей с высокой четкостью. Не следует работать за монитором при отражающихся от него солнечных лучах. Это создает дополнительное напряжение на зрение. Слишком яркое или тусклое освещение так же лучше избегать. Если плотные шторы и поворот монитора от источников света не помогает вашему ребенку и отражение от экрана продолжает мешать при работе – можно установить антибликовый экран.

При регулярных головных болях, воспалении и сухости глаз, необходимо посетить офтальмолога. На приеме нужно будет дополнительно сообщить, что ребенок проводит время за компьютером и указать, сколько по времени это занимает. Офтальмолог подберет очки для работы с компьютером и подскажет, каким образом лучше всего снизить напряжение глаз, тем самым, уменьшив влияние компьютера на вашего ребенка.

Оставить отзыв