Вместе против инсульта!

Ежегодно в России от инсульта погибает более 200 000 человек, еще столько же остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта 31 % пациентов, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 % не могут самостоятельно ходить и лишь 8 % могут после реабилитации вернуться к прежней трудовой деятельности.

Несмотря на то что большинство случаев заболевания встречается после 45 лет, уже не редкость — инсульт у молодых (в возрасте от 20 до 30 лет).

Риск развития инсульта высок у пациентов с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом; у курильщиков и злоупотребляющих алкоголем; у людей с избыточным весом и ожирением, низкой двигательной активностью, подверженных психоэмоциональному напряжению.

Повышен риск развития инсульта и у тех, кто имеет генетическую предрасположенность (родственники которых скончались от инсульта в возрасте до 60 лет).

Инсульт – крайне тяжелое и опасное заболевание, поражающее сосуды головного мозга. Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения (ОМНК). В результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток с повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

В зависимости от механизма развития острой сосудистой патологии мозга выделяют разные виды инсульта.

Геморрагический инсульт — наиболее тяжелый вариант болезни, он поражает человека мгновенно. Признаки возможного геморрагического инсульта: внезапное онемение или слабость мышц лица, руки, ноги, особенно на одной стороне тела; внезапная выраженная и необъяснимая головная боль, головокружение; неожиданно появившиеся затруднения речи; резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз; внезапное поперхивание при приеме пищи или жидкости; внезапное нарушение координации движения, шаткость походки.

Ишемический инсульт (инфаркт мозга) развивается, когда закрывается просвет сосуда, снабжающего кровью определенную область мозга. Встречается наиболее часто (до 80 % всех случаев).

Симптомы ишемического инсульта нарастают постепенно. Заподозрить его начальные проявления можно, хотя бы по двум из следующих симптомов: головные боли, нарастающие по частоте и интенсивности в последние месяцы; участившиеся головокружения; шум в голове; частые провалы в памяти.

Геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг) в большинстве случаев связан с высоким артериальным давлением. В какой-то момент сосудистая стенка не выдерживает резкого подъема давления крови, разрывается, и кровь устремляется в мозг, сдавливая окружающие ткани.

Для быстрой домашней диагностики инсульта существует FAST-тест.

Если Вы подозреваете нарушение мозгового кровообращения у близкого человека, попросите его улыбнуться или показать зубы, затем — поднять и в течение 5 секунд удерживать вытянутые руки горизонтально перед собой. В заключение обследуемый должен сказать какую-нибудь простую фразу. Если улыбка асимметрична, при попытке поднять руки одна из них опускается, а речь невнятна — необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Инсульт — угрожающее жизни состояние, которое требует срочного медицинского вмешательства! Существует так называемое «терапевтическое окно», для инсульта оно составляет 4,5-6 часов. Чем раньше пациент обратится за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение.

До приезда бригады скорой медицинской помощи уложите больного, подложив под голову небольшую подушку, расстегните воротник рубашки, тугой ремень или пояс, снимите стесняющую одежду. Если есть рвота, поверните голову больного набок. Откройте окно, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Ни в коем случае не прибегайте к самолечению!

Профилактика инсульта основывается на принципах здорового образа жизни. Меры профилактики рассчитаны как на относительно здоровых людей, так и на тех, кто оказался в группе риска.

Не курите. Курение ускоряет развитие атеросклероза и образование тромбов в сосудах мозга.

Не употребляйте алкогольные напитки. Злоупотребление алкоголем сопровождается дополнительным повышением артериального давления, утяжелением течения артериальной гипертонии, развитием слабости сердечной мышцы и нарушением сердечного ритма, что является угрозой развития инсульта.

Соблюдайте основные принципы здорового питания: употребляйте больше овощей и фруктов, ограничьте потребление сахара и жирной пищи.

Сохраняйте эмоциональное равновесие. К развитию стресса могут привести: сверхурочная работа, переутомление, семейные проблемы. Это оказывает негативное влияние на организм и при длительном воздействии может привести к развитию заболевания.

Постарайтесь организовать свой отдых – больше гуляйте, избегайте чрезмерных нагрузок, выполняйте неутомительные физические упражнения, приносящие Вам удовольствие.

Контролируйте артериальное давление. Оно должно быть нормальным — менее 140/90 мм рт. ст., у больных сахарным диабетом — менее 130/80 мм рт. ст.

Знайте цифры уровня глюкозы (сахар крови). Натощак он должен быть в пределах 3,5-6,1 ммоль/л. Если у Вас сахарный диабет, строго следуйте рекомендациям врача.

Контролируйте уровень холестерина в крови и проводите его коррекцию (прием препаратов только по назначению врача). Желательная концентрация общего холестерина — менее 5 ммоль/л.

Регулярно проходите профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

Будьте здоровы!

Оставить отзыв