ВРЕМЯ БРОСАТЬ КУРИТЬ

ВРЕМЯ БРОСАТЬ КУРИТЬ.
Вы, конечно, знаете, что курить плохо, вредно для здоровья. Бросить сложно, особенно, если болезненная зависимость к наркотически-действующему веществу никотину уже сформировалась. Как это сделать Вы не знаете, да и не особо над этим задумываетесь. Наверное, уже надоело слушать нудные нотации о том, что «Минздрав предупреждает…».
Потеря здоровья? Болезнь легких? Сердце? Какой ужас! Но все это, конечно, не про вас. Вы молоды, жизнь прекрасна, а умершие от капли никотина лошади не дороге не валяются, что, может, и могло бы явиться убедительным фактом для появления страха перед сигаретой.
Когда красивая актриса изящно извлекает сигарету из красочно оформленной пачки и с удовольствием затягивается, то любые предостережения оказываются бессильны.
Начинающий курильщик при курении скорее всего ощущает легкое головокружение, жжение в носоглотке, гортани, слезоточивость и жжение в глазах, иногда головную боль и сердцебиение.
Но это быстро проходящие симптомы и кажется, что все неприятное, связанное с курением позади, наконец, вы стали ощущать удовольствие и гордость, держа в руках сигарету и затягиваясь едким дымом. Теперь вы как все! Над вами не смеются, не прикалываются, вы перестали быть «белой вороной» в компании курильщиков!
Но неприятность заключается в том, что быстро проходящие симптомы медленно и уверенно, незаметно для курильщика, переходят в постоянные спутники любителей сигарет. Кашель превращается в кашель с мокротой, появляется одышка и утомляемость, желтеют зубы и пальцы, волосы становятся ломкими. Уж эти симптомы так быстро не исчезнут, они будут сопровождать вас всю жизнь и превращаться в хронические заболевания.
ОНИ ВАМ НУЖНЫ7
Однажды начав курить, Вы увеличиваете свой риск умереть в несколько раз быстрее! Можно себе представить сколько людей могло бы жить еще 5,10,20 лет, если бы они не курили и сознательно не сокращали свою жизнь. В России ежегодно по причине, связанной с курением умирают 4 тысяч человек.
Но, кто в 14-15 лет думает о болезни и тем более о смерти? Веди в этом возрасте мы все молоды, здоровы, а то, что случается с другими, мы думаем, с нами никогда не случится.
К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТО НЕ ТАК!
Именно в 14-15 лет вы сознательно можете отрицательно влиять на свое здоровье, формируя вредные зависимости. Именно в этом возрасте вы решаете, будете ли иметь хорошее здоровье в будущем, сможете ли достичь в жизни всего, чего хочется, и будут ли у вас рождаться здоровые дети.
НОВАЯ ЛОВУШКА! ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ!
Некурящий человек, находящийся в одном помещении с курильщиком, вдыхает количество дыма, эквивалентное активному выкуриванию 3 сигарет в день. При курении одной сигареты выделяется 15 мг табачной смолы. Подсчитано, что за год курильщик выпускает в воздух 175 грамм смолы. Половина этого количества осаждается на поверхности предметов и вдыхается людьми.
У детей до 2 лет, проживающих с курящими родителями, в 2 раза чаще возникают заболевания легких, астматические состояния. Более чем на 30% случаев причиной отитов (воспаление ушей) с последующей глухотой является курение родителей.
ДЕВЯТЬ СОВЕТОВ, КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ.
1. Решительно настройтесь бросить курить, подумайте о своем настоящем и будущем, а также о любимых людях, страдающих от вашей вредной привычки.
2. Назначьте дату, когда бросите курить и выполните свое намерение — почувствуйте себя человеком слова, гордитесь собой. Не тяните: чем быстрее, тем лучше.
3. Лишите себя дополнительных соблазнов – решительно разломайте все сигареты в доме.

Оставить отзыв