Двигательная активность в профилактике артрозов.

   Заболеваниями опорно-двигательной системы, в частности заболеваниями суставов страдает до 15% населения во всем мире. С возрастом риск их появления увеличивается. Часто заболевание выявляется в 30-40 лет. А после 60 лет болезнями суставов страдают практически все, причем одинаково и мужчины и женщины.

Артроз – это заболевание, при котором происходит разрушение (дегенерация) хрящей суставных поверхностей, а процесс восстановления клеток хряща нарушен, что может происходить из-за плохого кровоснабжения и питания тканей сустава.

Причины появления артрозов до конца не выяснены. Они могут возникать под влиянием генетических факторов, таких как женский пол, врожденные аномалии костей и суставов. Появлению артрозов способствуют также избыточный вес, пожилой возраст, травмы и операции на суставах. Огромное влияние оказывает малоподвижный образ жизни. Отдельную группу риска составляют любители «похрустеть пальцами». Такое «щелканье» вызывает микротравмы суставов, потерю их подвижности, и как следствие, риск появления артрозов.

Артрозам подвержены любые суставы, но чаще тазобедренные, коленные, голеностопные. Именно они испытывают самую большую нагрузку.

На начальных стадиях артроз может проявляться неприятными ощущениями и похрустыванием при сгибании суставов. По мере прогрессирования появляется утренняя скованность, боль при движении, физических нагрузках, усиливающаяся к концу дня и утихающая ночью в покое. Далее появляется ограничение движений в суставе, деформации суставов за счет костных разрастаний и изменений околосуставных тканей. На поздних стадиях боли усиливаются все больше, подвижность суставов полностью нарушается. Прогрессирующие дегенеративные изменения приводят к инвалидизации, невозможности восстановить сустав.

Боли и нарушение подвижности суставов приводят к тому, что человек начинает вести еще более малоподвижный образ жизни. Это, в свою очередь, ведет к увеличению веса, ожирению, появлению сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Возникает замкнутый порочный круг.

Артрозы требуют серьезного и своевременного лечения. Но заболевание можно предупредить или затормозить его прогрессирование на ранних стадиях, улучшить качество жизни.

Для этого бывает достаточно изменить образ жизни. Тучность и слабые мышцы – это серьезные факторы риска развития заболевания. Поэтому важным методом лечения и профилактики артрозов является снижение избыточного веса и укрепление мышц. Уменьшение массы тела даже на 2-4 кг уже само по себе ведет к ослаблению болей.

При появление первых симптомов артрозов не стоит паниковать. Таким способом организм сигнализирует о необходимости поменять сложившиеся двигательные стереотипы.

Нужно понять и запомнить две важные вещи.

Во-первых, необходимо стараться ограничить или исключить движения, связанные с повышенной нагрузкой на суставы.

Во-вторых, несмотря на наличие ряда ограничений, необходимо вести активный образ жизни за счет увеличения полезной двигательной активности, не оказывающей отрицательного воздействия на хрящевую ткань.

При артрозе суставов нижних конечностей и тазобедренных необходимо исключить или ограничить такие виды двигательной активности, как прыжки, поднятие и перенос тяжестей, бег, приседания, быстрая ходьба, подъем в гору, ходьба по лестницам. При этих движениях на суставы воздействует сила, намного превышающая вес тела, что наносит вред измененным суставным поверхностям. При поражении суставов рук не рекомендуется перенос тяжестей, отжимание вручную тяжелых вещей при стирке и т.п. тпкже вредны фиксированные позы, например, длительное сидение или стояние, длительное пребывание в согнутом положении, сидение на корточках. Такие позы ухудшают приток крови к больным суставам, вседствии чего ухудшается и питание хрящевой ткани.

Очень полезна ходьба по ровной местности в умеренном темпе, причем достаточно всего 20-30 минут в день. Плавание, танцы, ходьба на лыжах помогут уменьшить боль, сохранить подвижность суставов, укрепить мышцы, кости и связки.

Нужно выработать такой режим двигательной активности, чтобы периоды нагрузки чередовались с периодами покоя, во время которых сустав отдыхает. Рекомендуется 15-20 минут нагрузка, затем 5-10 минут отдых. Разгружают суставы ног в положении лежа или сидя, при этом для восстановления кровообращения полезно выполнить сгибание, разгибание суставов, упражнение «велосипед».

Оставить отзыв