День мужского здоровья

Заболевания мочеполовой системы относятся  к одним из наиболее встречаемых у мужчин.

По статистике хронический простатит поражает около 40 % мужчин трудоспособного возраста, аденомой простаты страдают  более половины мужчин старше 60 лет, а рак простаты одна из наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у мужчин.

Боль внизу живота и промежности, нарушения мочеиспускания и половой функции — подобные жалобы настолько распространены среди у мужчин старшего и пожилого возраста, что, зачастую, мы принимаем их за естественный процесс старения. Однако за этими банальными симптомами скрываются три наиболее распространенных заболевания предстательной железы: хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы и рак простаты. Несмотря на схожесть симптомов, данные заболевания имеют разную причину, разный прогноз для продолжительности и качества жизни и самое главное, отличаются в подходах к лечению.

Современные методы терапии позволяют достичь оптимального эффекта в каждом конкретном случае. Основная проблема состоит в несвоевременной диагностике и соответственно, в запаздывании с началом лечения.

Высокая распространенность заболеваний предстательной железы диктует необходимость профилактических осмотров, целью которых является раннее выявление и своевременное лечение. Стандартный профилактический осмотр включает в себя: беседу с врачом, пальцевое ректальное исследование, ультразвуковое исследование простаты, проведение анализа крови на ПСА.

Каждый мужчина старше 40 лет должен помнить о высокой вероятности развития у него того или иного заболевания простаты.  Регулярное профилактическое посещение врача-уролога позволит своевременно выявить патологические изменения. При появлении симптомов ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, черпая сведения из рекламных проспектов.

29 августа 2015 года с 8.00. в поликлинике ГУЗ «Усманская МРБ» проводится «ДЕНЬ МУЖСКОГО ЗДОРОВЬЯ».

Всем желающим пройти консультацию и обследование врача-уролога необходимо обратиться в регистратуру поликлиники или в кабинет № 218.

 

Врач-уролог ГУЗ « Усманская МРБ» Сергей Владимирович Полищук

Оставить отзыв