Диатез у детей.

Нередко к врачам обращаются пациенты, которые страдают реакцией на определенные раздражители. Этот недуг называют диатезом. Он сопровождается многочисленными высыпаниями на коже и другими неприятными симптомами. Столкнувшись с заболеванием, люди не знают, что это такое и как лечить.

Диатез: это что такое

Всех, кто сталкивался с данной патологией, интересует вопрос, диатез – это аллергия или нет? На самом деле такой недуг сам по себе не является заболеванием, а предрасположенностью человека к неадекватным реакциям на какие-либо раздражители. В медицине его называют аллергическим дерматитом.

Диатез у грудничков

 Причины возникновения данного заболевания у новорожденных кроются в том, что органы малыша и его иммунитет еще недостаточно сформированы. На развитие патологии могут повлиять различные факторы. К примеру, это может быть наследственность, неблагоприятная экологическая обстановка, патогенная микрофлора кишечника, сбои в работе пищеварительной системы, употребление будущей мамой большого количества сладкого, цитрусовых фруктов, продуктов, обладающих множеством красителя, искусственными ароматизаторами и добавками.

Диатез у грудничков, лечение которого должно проходить комплексно, устраняют с помощью следующих средств:

  1. Мази для местного применения, чтобы уничтожить сыпь на теле.
  2. Средства, направленные на предотвращение аллергической реакции.
  3. Лекарства, успокаивающие нервную систему.
  4. Витамины.

Помимо медикаментов лечение в домашних условиях предполагает обязательное исключение из рациона питания ребенка тех продуктов, которые вызвали аллергию. Кроме того, необходимо соблюдать диету, при которой сахар должен употребляться в минимальных количествах.

Назначают врачи и физиотерапевтические процедуры, выступающие в виде лечебных ванночек и примочек, которые делаются на основе целебных растений. 

Диатез у ребенка: фото, лечение

Малыш, который страдает этой патологией, выглядит очень бледным, кожа теряет свою эластичность. Чешется ли сыпь у ребенка? Нет, но зато сопровождается зудом, доставляющим ему немалый дискомфорт, вследствие чего он начинает капризничать, не спать по ночам, отказываться от приема пищи.

Поэтому сразу же нужно обращаться к врачу, если заметили диатез на щеках у ребенка. Как лечить недуг? Лечение его начинается с того, что из рациона исключают все продукты, которые могли стать причиной болезни. Через некоторое время их можно вводить обратно, но только необходимо следить, чтобы употребление их производилось в малом количестве. При этом нужно следить за тем, как реагирует организм.

Обязательно требуется ухаживать за кожей детей. Характер высыпаний может быть разным, поэтому для подбора правильных медицинских средств, нужно проконсультироваться с врачом. Кроме того, назначаются лекарства, которые производят седативный эффект, устраняют зуд, стабилизируют микрофлору кишечника. Также рекомендуют комплексы витаминов, чтобы улучшить деятельность иммунной системы.

 

Оставить отзыв