Диспансеризация — метод раннего выявления заболеваний

Диспансеризация — действенный метод медицинского обслуживания населения, предусматривающий активное выявление заболеваний на ранних стадиях, наблюдение за определенными группами больных с целью обеспечения их жизнедеятельности и работоспособности, проведение оздоровительных мероприятий.

Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета — наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, потребление алкоголя, низкая физическая активность. Кроме того, раннее выявление заболеваний позволяет гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев достигнуть полного выздоровления.

С 1 июля 2021 года в России реализуется углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19, в ходе которой проводится оценка состояния пациента, выявляется наличие обострения хронических болезней, сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем.

Профилактический медицинский осмотр или диспансеризация, в том числе углубленная, проводится бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС в поликлинике по месту прикрепления.

Углублённая диспансеризация проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Также к этому перечню обследований добавлен анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По результатам обследований врачи определяют риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направляют пациента на второй этап. Он включает три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявляются хронические заболевания или риски их возникновения, то ему оказывается необходимое лечение и назначается медицинская реабилитация.

Записаться на диспансеризацию можно, обратившись в поликлинику по месту жительства. В Липецкой области диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры населения проводит 31 медицинская организация. По итогам 8 месяцев 2021 года в регионе диспансеризацию прошли более 145 тысяч человек, а углубленную диспансеризацию — около 3500 человек.

Оставить отзыв