Друзья и враги почек

В наше время почки работают с огромной перегрузкой. За обезвреживание вредных веществ, попавших в организм человека, кто в организме отвечает? — В первую очередь, два органа — печень и почки.

         Узнаем, что же «любят», а что «не любят» почки?

Холод.

Когда организм атакуют многочисленные вирусы и нередки переохлаждения, обостряются почечные заболевания.

«Простудный нефрит» — старинный термин, но имеет право на существование до сих пор как проявление индивидуальной непереносимости и сверхчувствительности к переохлаждению. Боли в области поясницы, частое и болезненное мочеиспускание, повышенная температура — вот триада, которая красноречиво говорит о том, что по вашим почкам нанесён удар. Когда есть такие явные признаки, значит, болезнь застигнута на самой ранней стадии и успешно лечится. Но часто бывает из-за нашей лени, страха, других причин мы упускаем время. Тянущую боль в пояснице и небольшую температуру принимаем за переутомление. Лечим тот же цистит травками, медикаментами, недуг как бы затихает, а спустя два месяца даёт о себе знать уже в более серьёзной форме, когда без госпитализации не обойтись. Кроме того, есть такие заболевания почек, которые никак себя не проявляют.

Человек нормально себя чувствует, разве что появляются незначительные отёки на лице и конечностях, головные боли, кровотечение из носа — всё это признаки заболевания почек. Первое, что нужно сделать, — обратиться к терапевту и сдать на анализ кровь и мочу.

Бесконтрольный приём антибиотиков.

Особенно не любят почки бесконтрольного приёма медикаментозных препаратов, самолечения антибиотиками.

Неправильное питание .

Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства» – это мудрое высказывание британского энциклопедиста-биолога Джона Лаббока должен запомнить каждый пациент нефролога. Потому что состояние почек – жизненно важного парного органа выделительной системы, который наряду с печенью является фильтром организма, – непосредственно зависит от рациона.

Не переносят они острую, солёную пищу, копчёности, злоупотребление алкоголем. Очень чувствительны к качеству и количеству жидкости. Вода должна быть не только кипячёной, но и отфильтрованной. Человек должен выпивать в сутки до 2 литров жидкости. Она разжижает мочу, создавая некомфортные условия для бактерий. Очень полезен клюквенный морс, содержащий бензойную кислоту, убивающую бактерии, а также отвары укропа и льняного семени. Арбуз и дыня — лучшие природные мочегонные.

Специалисты заверяют: если человек ведет здоровый образ жизни, сбалансировано питается, избегает переохлаждения, сохранить жизнеспособность почек вполне реально, за исключением врожденных патологий почек и осложнений иных недугов (например, ангины).

Оставить отзыв