Здоровая мама, здоровый ребенок.

Женщина должна задумываться о своем здоровье, не только готовясь стать мамой. В период планирования беременности и вынашивания ребенка необходимо уделять еще большее внимание здоровью, а точнее, направлять все свои силы на поддержание физического и психического состояния в норме. Хорошее здоровье будущей мамы — залог здоровья малыша.

Вот несколько основных рекомендаций и правил, которыми следует; руководствоваться беременной женщине.

За 2-3 месяца до зачатия ребенка следует начать прием специальных витаминов для беременных. Не говоря уже о том, что с вредными привычками нужно проститься навсегда. Предварительно необходимо получить консультацию специалиста, который поможет подобрать наиболее подходящий для вас комплекс витаминов. Не стоит назначать себе какие- либо препараты самостоятельно. Прием витаминно-минерального комплекса необходимо продолжать на протяжении всей беременности. Витамины укрепляют иммунную систему будущей мамы, снабжают организм необходимым для беременной женщины количеством полезных веществ, способствуют хорошему самочувствию в целом.

Уже с первой недели беременности необходимо приучить себя совершать ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе. Проводите не менее часа в парке или саду. Так вы сможете соблюдать нормы двигательной активности для беременной женщины. Кроме того, свежий воздух усиливает кровообращение, что пойдет на пользу и маме, и малышу.

Беременная женщина должна пересмотреть свой рацион и сделать, его более здоровым и полезным. Увеличивать количество принимаемой пищи, следуя поговорке «есть за двоих», не следует. Необходимо изменить качественный, а не количественный состав блюд. Впервые недели беременности еще можно позволить себе есть то, что хочется. Но уже к 18-20 неделе необходима специальная диета. Все рекомендации следует получить у врача-гинеколога, ведущего вашу беременность, так как рекомендации эти довольно индивидуальны.

На протяжении всей беременности следите за своим весом. В норме еженедельная прибавка в весе должна составлять 200-450 г, что обуславливается, в первую очередь, увеличением веса плода и размеров матки, а не увеличением слоя подкожной жировой ткани. За всю беременность вы должны набрать не более 8-12 кг. И дело даже не в том, что лишние килограммы портят фигуру и после родов от них так сложно избавиться. Жировая ткань, как и плод, требует интенсивного кровообращения и при увеличении массы тела будущей мамы кровообращение плода ухудшается, что негативно сказывается па его развитии.

На 22-24 неделе беременности начинает формироваться костная ткань плода. В этот период следует начать прием кальция. В противном случае у будущей мамы могут возникнуть проблемы с зубами, так как при недостатке кальция в организме этот необходимый строительный материал будет извлекаться именно из ее зубов и костей.

На 24-25 неделе начинается процесс образования гемоглобина плода. В этом процессе задействуется гемоглобин матери, вследствие чего его уровень в крови беременной неизбежно снижается. В связи с этим иногда рекомендуется прием препаратов, в состав, которых входит железо. Кроме того, в этот период происходит и формирование иммунной системы малыша, поэтому необходимо отказаться от употребления в пищу таких аллергенных продуктов как шоколад, мел, апельсины или мандарины.

На здоровье будущей мамы положительно влияют и разного рода физические нагрузки. Так, существуют различные программы аквааэробики и йоги для беременных, а также, специальная гимнастика для беременных. Посоветовавшись с наблюдающим врачом, вы сможете подобрать наиболее подходящую и допустимую именно в вашем случае программу тренировок. Такие занятия позволяют не только поддержать тело в хорошей форме, в результате чего будет гораздо легче сбросить вес после родов, но и подготовят организм к родам. Специальные упражнения тренируют мышцы передней брюшной стенки, бедер и промежности, а также учат правильно дышать.

Помните, что беременным женщинам нельзя переутомляться. Физические нагрузки Необходимы, но в меру. Старайтесь не поднимать тяжести, избегайте частых наклонов, долгого стояния или сидения. Ну и конечно, одна из важнейших составляющих здоровья будущей мамы — это психологическое состояние. Поэтому и сама беременная, и ее близкие Должны обеспечить душевное равновесие и покой будущей мамы.

Во время наблюдения, беременная женщина сдает множество разнообразных анализов, позволяющих оценить ее соматическое здоровье, и возможность вынашивания беременность. Женщина осматривается специалистами окулистом, неврологом, эндокринологом, лор- врачом. Они так же дают свое заключение о состоянии женщины. Беременные должны наблюдаться регулярно, чтобы не пропустить возможную патологию мамы и малыша.
При взятии на учет, в определенные сроки, сдается кровь из вены на возможную врожденную хромосомную патологию плода.

Приблизительно за две недели до родов с женщиной проводится беседа о том, что такое роды? Как вести себя во время родов? Что происходит с плодом во время родов? Возможность обезболивания во время родов.

При соблюдении всех рекомендаций и назначений врача, радостный итог для мамы и лечащего доктора, рождение здорового и красивого ребенка.
При выписки из родильного отделения женщину в первые сутки посещает терапевт, педиатр, акушер-гинеколог. Оценивают состояние мамы и малыша. Дают рекомендации о питании мамы, о кормлении малыша. О гигиене послеродового периода.

Главный момент в кормлении малыша, это конечно грудное вскармливание. Это тесное общение мамы и ребенка, а также обеспечение его здоровья, так как с грудным молоком малыш получает все необходимые для его развития элементы.

Оставить отзыв