ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Забота о физическом состоянии человека приобретает особую значимость в наше тяжелое с экологической точки зрения время. Все большее количество людей начинает бережно относиться к сохранению собственного здоровья, к его улучшению. Средством для выполнения такой задачи является ведение здорового образа жизни.

Рациональное питание – один из важнейших критериев здорового образа жизни. Оно обеспечивает нормальное развитие организма и служит, предупреждая многие болезни, мощным профилактическим средством. Нерациональное же питание повышает риск возникновения заболеваний.
Ежедневный рацион человека должен быть строго сбалансирован и разнообразен. Он должен содержать в достаточном количестве все необходимые организму вещества. В него должны входить самые разные продукты: зерновые, стручковые, овощи, фрукты, продукты животного происхождения (нежирные). Однако в рациональном питании выделяются определенные группы продуктов, употребление которых рекомендуется снизить или же совсем исключить: копчености, соль, сахар, молочные продукты с высоким содержанием жира, белый хлеб.
Важная характеристика рационального питания – это умеренность. Необходимо сознательно регулировать калорийность пищи, соблюдать энергетический баланс. Также не следует делать больших перерывов между приемами пищи и поглощать ее в большом количестве.

Физическая активность – это второй базовый компонент здорового образа жизни. Физические упражнения помогут вам почувствовать прилив сил, улучшить координацию движений, реакцию, вам легче будет справляться с нервным напряжением и плохим настроением, повысится работоспособность.
Для здорового образа жизни необходимы и аэробные упражнения. Они не связаны с физическими нагрузками, но способствуют снабжению тканей кислородом и большему его потреблению, укрепляют сердечно-сосудистую систему. Необходимо заниматься при нагрузках умеренной интенсивности по 20 минут через день или хотя бы три раза в неделю.
К числу аэробных упражнений относят ходьбу, бег, бег на месте, плавание, танцы и т.д.

Закаливание – еще один компонент здорового образа жизни, цель которого – выработать способность организма быстро изменять работу органов и систем в связи с постоянно меняющейся внешней средой под воздействием холода, тепла и т.п. и постепенного повышения их дозировки.
В результате закаливания человек становится менее восприимчивым не только к резким изменениям температуры и простудным заболеваниям, но и к другим инфекционным болезням. Закаленные люди обладают хорошим здоровьем, отличаются бодростью, жизнерадостью, высокой работоспособностью.

Общая гигиена организма – связана с поддержанием чистоты кожного покрова. Эта проблема весьма актуальна для человека, так как, примерно 2,5 млн. потовых и сальных желез выделяют около 0,5 л пота и около 20 г сала в сутки. В поверхностных слоях кожи идет непрерывное обновление клеток, на грязной коже могут иметься вредные для здоровья человека микроорганизмы и легко развиваются грибковые заболевания, лечение которых требует много времени. Все эти факты убеждают нас в необходимости поддержания чистоты тела.

Отказ от вредных привычек – один из важнейших компонентов здорового образа жизни. К вредным привычкам относят употребление алкоголя и табакокурения. Курение подвергает опасности многие жизненно важные органы. Курильщики рискуют получить легочные заболевания, а также подвергаются повышенной опасности ишемической болезни сердца и инсульта.
Не менее вреден для организма и алкоголь. У тех, кто злоупотребляет им, чаще встречается повышенное артериальное давление. Ну а то, что алкоголь разрушает печень, известно всем.
Для тех, кто хочет бросить пить и курить особое значение имеет здоровый образ жизни в целом. Регулярные физические упражнения, рациональное питание в большей степени способствуют преодолению вредных привычек.

Инструктор по гигиеническому
воспитанию
Карлова А.М.

Оставить отзыв