Индивидуальная гигиена полости рта

Здоровье зубов и дёсен неоспоримо связано с гигиеной полости рта. Кариес зубов и заболевания тканей пародонта имеет высокую распространённость, поэтому необходимо использовать все существующие методы профилактики стоматологических заболеваний. Одним из наиболее эффективных доступных мер профилактики этих заболеваний является правильный уход за зубами, полостью рта в целом с использованием всего арсенала современных средств гигиены полости рта.

Зубной налёт является одной из причин развития кариеса зубов и заболеваний ткани пародонта. Накопление зубного налёта вызывает образование кислоты, которая разрушает эмаль зубов и приводит к формированию кариозной полости. Также на поверхности зубного налёта осаждаются ионы кальция и образуются твердые зубные отложения – камни над — и поддесневые. Наличие твердых и мягких зубных отложений приводит к пародонтиту.

Следовательно, надо стараться не допускать образования зубного налёта, своевременно удалять налёт и остатки пищи из межзубных промежутков. Чтобы удалить зубной налёт, нужно чистить зубы дважды в день: утром после завтрака и вечером перед сном, каждый раз не менее 3-4-х минут. Лучше пользоваться зубной щёткой средней жёсткости. После каждого приёма пищи рекомендуется прополоскать рот, а остатки пищи между зубами удалять зубной нитью или зубными ёршиками.

                         Правила чистки зубов.

Чистить зубы начинают с наружной поверхности, располагая щётку под углом 45 градусов к зубам. И производят очищающие (подметающие) движения от десны к зубам. Внутренние поверхности зубов чистят так же.

Жевательные поверхности прочищают горизонтальными возвратно-поступательными движениями так, что волокна щётки проникают в фиссуры и естественные углубления зубов.

К средствам индивидуальной гигиены полости рта относят:

— зубные пасты, зубные порошки, гели; зубные щётки, электрические зубные щётки. При выборе зубной щётки следует обратить внимание на высоту расположения, густоту и эластичность пучков щетины. Щетина не должна быть слишком высокой и густой, как так это затрудняет очистку межзубных промежутков. Рекомендуется использовать щётки из синтетического волокна, так как оно более эластично, не набухает, и главное, не развивается бактериальная флора. Срок пользования одной щётки 2-3 месяца.

— интердентальные средства: зубная нить, ёршики, зубные ленты предназначены для удаления налёта из межзубных промежутков. Зубные нити могут быть пропитаны фтором. Зубные ёршики бывают разного размера: X, S, M, Lи т.д. в зависимости от величины межзубного промежутка.

— зубные ополаскиватели, эликсиры. Представляют собой однородную прозрачную жидкость, содержащую биологически активные, противовоспалительные, антисептические вещества.

— жевательная резинка обладает очищающими свойствами, оказывает освежающее и дезодорирующее действие. Время употребления жевательной резинки после еды 5-10 мин, не более.

Оставить отзыв