Интересная работа и полноценный досуг

будут у молодых специалистов-медиков, если после окончания Воронежской государственной медицинской академии они приедут в Усманский район.

Лучше один раз увидеть самому, чем услышать от других. Этой народной мудрости решил последовать глава Усманского района Владимир Мазо и пригласил студентов выпускных курсов Воронежской медицинской академии вместе с преподавателями и ректором Игорем Есауленко посетить наш район и посмотреть, в каких условиях и на каком современном оборудовании работают усманские медики, а также побывать на ряде объектов социальной сферы.

Дорогих гостей по традиции принято встречать хлебом-солью и веселыми песнями. С этой миссией успешно справился народный ан-
самбль «Горицвет» под управлением заслуженного работника культуры Александра Дрютова. Студенты, попробовав ус-манский каравай, делятся первыми впечатлениями:

— Какой вкусный хлеб!

— Моя бабушка дома хлеб печет, но этот вкуснее!

— В Воронеже я такого никогда не ела.

Гостей из соседней области приветствует глава района Владимир Мазо и предлагает вместе совершить экскурсию по Усмани.

В три автобуса, на которых к нам в гости приехали более 150 выпускников медицинской академии, в качестве экскурсоводов рассаживаются заместители главы администрации района Анатолий Теплинских,

Николай Фролов и Татьяна Казьмина. Молодых людей интересует не только медицина, но и многое другое, например, состояние экономики, в каких сферах в основном занято трудоспособное население, какие виды образовательных услуг оказываются на территории района и даже много ли в лесу грибов этой осенью. На все вопросы юноши и девушки получают подробные ответы, и вскоре гости совершают первую остановку — во Дворце спорта «Новое поколение». Большое впечатление на молодых людей производят спортивные залы для игры в футбол, баскетбол, волейбол, теннис, занятий боксом и аэробикой, шахматный клуб.

Далее по маршруту — вновь социальные объекты: Дворец культуры, детский сад «Почемучка», лицей № 1, потом будут еще бассейн «Олимпийский» и Ледовый дворец.

— Вы очень правильно сделали, что познакомили нас с объектами соцкультбыта, действующими на территории района, — говорит, обращаясь к Владимиру Мазо, ректор медакаде-мии Игорь Есауленко, — человек, даже очень увлеченный своей работой, в любом случае должен иметь возможность дляполноценного отдыха, должен быть уверен, что его дети получат качественное образование и всестороннее развитие. Сегодня мы убедились, что в Усмани для этого созданы все условия.

Из медицинских объектов студенты побывали в стоматологической поликлинике, новой районной поликлинике, районной больнице, открытом весной этого года межмуниципальном сердечно-сосудистом центре. Здесь они задавали уже чисто профессиональные вопросы врачам, которые рассказывали им о своей работе, показывали современное медицинское оборудование, полученное по программе «Модернизации здравоохранения», могли пообщаться и с пациентами, которые давали высокую оценку как профессионализму усманских врачей различных специальностей, так и медицинскому обслуживанию в целом.

Завершилась встреча в культурно-развлекательном центре «Никольский». В конференц-зале прошла презентация Усманского района, которую провел для гостей глава муниципалитета Владимир Мазо. На представленных слайдах можно было увидеть предприятия промышленности и сельского хозяйства, объекты образования, культуры и спорта. Владимир Михайлович отметил достижения и успехи усманцев в различных отраслях и особо подчеркнул, что прибывшие на работу в наш район молодые врачи будут обеспечены жильем.

Более подробно на работе учреждений здравоохранения района остановилась главный врач ГУЗ «Усманская ЦРБ» Марина Боева, отметившая, что молодых специалистов ждут в центральной районной больнице, 2-х участковых больницах, 3-х врачебных амбулаториях, 4 центрах врачей общей практики. Укомплектованность кадрами врачей в районе составляет 62,8 %. Нужны терапевты, педиатры, фтизиатр, лор, окулист.

Во встрече со студентами медицинской академии на Усманской земле приняла участие начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова. Она рассказала о мерах соцподдержки. которые предоставляются молодым специалистам-медикам, решившим поехать на работу в сельскую местность. Помимо 1 млн. рублей по программе «Сельский доктор», они также получат подъемные в сумме 200 тыс. рублей. Если выпускник приедет на работу в города Липецк или Елец, сумма подъемных составит 100 тыс. рублей.

Стоит отметить, что и Людмила Летникова, и Марина Боева в свое время также окончили Воронежскую медицинскую академию, и свои первые шаги в медицине делали в Усмани. На встрече перед студентами выступил еще один выпускник медакадемии, также начинавший работать врачом в Усманском районе. Сейчас он профессор, заведующий кафедрой в академии. Александр Сергеевич Борисов был направлен в Усмань по распределению. Здесь как раз не было врача-инфекциониста. Работать инфекционистом он не планировал, но, наверное, действительно, от судьбы не уйдешь.

Больше всего Александра Борисова поразило, что о нем в Усмани еще помнят. Когда он подошел к дому, где во время работы в нашем городе жил на квартире, оттуда вышла пожилая женщина и на его вопрос о том, кто сейчас живет в этом доме и кто жил раньше, перечислила всех жильцов и с особым уважением отметила, что здесь жил «доктор Борисов».

— Пусть и о вас, куда бы вы ни направились работать, останется такая же хорошая память у окружающих, — пожелал он сегодняшним выпускникам медицинской академии.

Подводя итоги встречи, ректор Воронежской медицинской академии, Игорь Есауленко посоветовал студентам не стремиться любой ценой остаться в Воронеже после окончания академии.

— В Воронеже врачей в избытке, — подчеркнул Игорь Эдуардович. — перспективы карьерного роста и возможность интересной творческой работы у вас будут именно в таком городе, как Усмань.

Владимиру Мазо и Людмиле Летниковой Игорь Есауленко вручил памятные настольные медали, посвященные 95-летию Воронежской медицинской академии, и выразил надежду на дельнейшее сотрудничество с администрацией Усманского района и управлением здравоохранения Липецкой области.

А обращаясь к своим выпускникам, Игорь Есауленко сказал: «Мы дали вам необходимый багаж знаний, образно говоря, посадили вас в лодку и вручили весло. Теперь вам решать куда плыть и к какому берегу пристать».

Судя по тому, что после окончания презентации к Марине Боевой и Людмиле Летниковой подходили юноши и девушки с вопросами, касающимися уже непосредственно работы в усманских и липецких учреждениях здравоохранения, лодки определенной части молодых врачей, наверняка, причалят к нашим берегам.

Марина НИКОЛОВА

Оставить отзыв