Интересные факты о ВИЧ/СПИДе

Сейчас к ВИЧ фактически устойчив в среднем 1% европейцев, 10%-15% европейцев имеют частичную сопротивляемость к ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека был выделен в 1983 году в двух лабораториях: в Институте Пастера во Франции Люком Монтанье (фр. Luc Montagnier) и в Национальном институте рака в США Робертом Галло (англ. Robert C. Gallo).

Красная лента — символ борьбы со СПИДом, обязательный атрибут акций, посвященных тематике ВИЧ, во всем мире.

Идея создания красной ленты была предложена группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства.

Красная ленточка символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Название Lentivirus происходит от латинского слова lente — медленный.

Для вируса иммунодефицита человека характерна очень высокая частота генетических изменений, возникающих в процессе самовоспроизведения.

ВИЧ-2 — вид вируса иммунодефицита человека, идентифицированный в 1986 году.

СПИД — это стадия ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) инфекции, при которой иммунная система человека отказывается защищать своего хозяина и у него развиваются бактериальные, грибковые, вирусные, протозойные инфекции (вызываются паразитами, относящимися к типу одноклеточных простейших), и неинфекционные заболевания.

Изначально болезнь получила неофициальное название «болезни четырех Г» – так как была обнаружена у жителей или гостей Гаити; гомосексуалов; людей, больных гемофилией и лиц, употреблявших героин.

Схожими симптомами обладают два вируса иммунодефицита, которыми болеют два вида африканских обезьян: обыкновенные шимпанзе и дымчатые мангобеи. Вполне возможно, что вирус мутировал и преодолел межвидовый барьер.

Передача ВИЧ может происходить при анальном, вагинальном или оральном сексе, переливании крови, использовании зараженных игл и шприцев; между матерью и ребёнком во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

Вирус не передается при поцелуях, ласках и других близких физических контактах с человеком, являющимся носителем вируса. Он также не передается при дыхании, когда вы дышите одним воздухом с человеком, зараженным вирусом, при плавании с больным человеком в одном бассейне и т. д. Вирус также не передается через кашель или чиханье. Вирус иммунодефицита не может переноситься москитами и другими кровососущими насекомыми.

Ученые доказали, что первоначально ВИЧ появился в Западно-Центральной Африке в конце девятнадцатого или в начале двадцатого века. СПИД был впервые описан Центрами по контролю и профилактике заболеваний США в 1981 году, а его возбудитель, ВИЧ, был описан в начале 1980-х.

До настоящего времени не создано вакцины против ВИЧ, лечение ВИЧ-инфекции значительно замедляет течение болезни, однако известен только единичный случай полного излечения болезни в результате пересадки модифицированных стволовых клеток. Интересно, что за тридцать с лишним лет с того момента, как ученые открыли этот вирус, у некоторых наблюдаемых инфицированных пациентов признаки и симптомы ВИЧ (СПИДа) до сих пор не проявились.

В мире уже есть большое количество ученых, называемых СПИД-диссидентами, которые не разделяют навязываемую всему миру вирусную теорию смертельного СПИДа. Одим из доказательств их гипотезы является то, что обследованные жены 15 000 «ВИЧ-положительных» американцев почему-то не заразились вирусом, продолжая жить половой жизнью со своими мужьями.

Африка к югу от Сахары остаётся наиболее затронутым регионом: здесь проживает 67% всех людей, живущих с ВИЧ, и зарегистрирован 91 % всех новых случаев инфекции среди детей. В результате эпидемии более 14 миллионов детей в Африке к югу от Сахары стали сиротами. Эпидемия ВИЧ-инфекции привела к резкому снижению средней продолжительности жизни во многих африканских странах (например, в Ботсване с 65 до 35 лет к 2006 году).

В СССР первый случай СПИДа был зарегистрирован в 1982 году у ВИЧ-инфицированной девочки и ее матери, которая в 1978 году была невестой студента из Африки (тот через несколько лет умер от СПИДа).

При отсутствии антиретровирусной терапии средняя продолжительность жизни человека с ВИЧ-инфекцией составляет от девяти до десяти лет, средняя продолжительность жизни на стадии СПИД составляет около девяти месяцев.

Вирус иммунодефицита человека при кипячении погибает через 1 мин, но при этом является стойким к солнечным лучам и замораживанию.

Среди пар, которые постоянно и правильно используют презерватив при сексуальных контактах, риск передачи ВИЧ отсутствует.

На сегодня вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — самый изученный из всех вирусов. О ВИЧ опубликовано более 200 тыс. научных статей.

За заражение другого человека ВИЧ-инфекцией или заведомое поставление другого человека в опасность заражения ВИЧ-инфекцией в значительном числе государств предусматривается уголовная ответственность.

В Киеве, возле Киево-Печерской Лавры, в Канадской провинции Квебек и столице Латвии Риге были установлены памятники жертвам СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Впервые он был провозглашён ВОЗ в 1988 году.

ВИЧ — вирус нестойкий — вне среды организма при высыхании крови (спермы, лимфы и влагалищного секрета) погибает.

Пары, в которых один партнер ВИЧ-положительный, а второй ВИЧ-отрицательный, называют дискордантными парами.

Оставить отзыв