КАК ИЗБЕЖАТЬ УКУСА КЛЕЩА?

 Одним из важнейших направлений профилактики инфекций, передаваемых через укусы клещей, являются индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Прежде всего, надо принять меры, чтобы избежать укуса клеща:

·                   Нужно быть внимательным  к себе, и особенно к детям при прогулках на свежем воздухе, ведь в связи с изменениями климата клещей становится больше не только в лесу, но и в городских условиях.

·                   Необходимо обращать внимание на  кожу открытых участков тела, стараться избегать кустарников, высокой травы, где могут быть клещи.

·                   При походах в лес обязательна плотная, максимально закрывающая тело одежда.

·                     При возвращении с прогулки нужно внимательно осмотреть не только кожу, но и волосистую часть головы, так как клещи часто могут прикрепиться именно туда.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА?

Если вы обнаружили присосавшегося к коже клеща, следует обратиться в медицинское учреждение, где клеща извлекут.

По показаниям вам может быть назначена экстренная антибиотикопрофилактика в течение 72 часов после присасывания, а также организовано диспансерное наблюдение за состоянием здоровья.

 Необходимо провести экспресс – диагностику клеща в лаборатории. Для взрослых эта процедура платная, для детей оплачивается при наличии полиса ОМС.

Снятых присосавшихся клещей следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, пластиковый контейнер для сбора анализов с завинчивающейся крышкой) и доставить в лабораторию для выполнения исследования.

Исследование клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний в Липецкой области проводится на базе лабораторий:

— ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», где имеется кабинет по оказанию медицинской помощи пострадавшим от укусов клещей с проведением  экспресс — диагностики всех снятых клещейпо адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А

Режим работы: на базе приемного отделения, круглосуточно, телефон для справок 33 43 48

— в ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер», консультативно-диагностическое отделение, кабинет по оказанию медицинской помощи пострадавшим от укусов клещей с проведением  экспресс — диагностики всех снятых клещей.

 Режим работы с понедельника по пятницу с 08:00 до 19:00, кабинет № 108, дежурным врачом – в субботу с 8:00 до 14:00, по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18, телефон для справок 55 90 40.

***

Информация подготовлена с использованием материалов Управления Роспотребнадзора по Липецкой области

Оставить отзыв