Как пережить аномальное атмосферное давление

В эти дни на европейской территории России наблюдаются резкие перепады атмосферного давления. В минувшие выходные дни при прохождении североатлантического циклона через центр страны атмосферное давление резко упало. А в начале текущей недели циклон заменил антициклон, атмосферное давление резко поднялось до аномальных значений более 770 миллиметров ртутного столба.

Изменения температуры и атмосферного давления — серьезное испытание для нашего организма. У одних начинается ломота в суставах, у других ноет сердце и болит голова, скачет артериальное давление, обостряются хронические заболевания.

Вот некоторые рекомендации для снижения негативных симптомов перепадов уровня атмосферного давления на состояние человека: 

— в первую очередь необходимо строго следить за своим распорядком дня и ложиться спать в одно время. При резких перепадах атмосферного давления сон должен длиться не менее 9 часов. Для полноценного ночного отдыха рекомендуется выпивать на ночь стакан ромашкового или мятного чая, а проснувшись – сделать лёгкий массаж голеней и стоп, а уж затем только подниматься с постели.

— следует проводить ежедневную короткую гимнастику, которая поможет обрести тонус вашим сосудам. Необходимо исключить из списка гимнастических упражнений наклоны и приседания, так как они требуют соблюдения равновесия. После зарядки рекомендуется принять контрастный душ, который положительно влияет на здоровье всех внутренних систем и органов человека.

— хорошо поддержать нервную систему поможет комплекс витаминов, который следует принимать после консультации лечащего врача. Кушать нужно часто, но небольшими порциями, и ни в коем случае не перегружать тяжёлой пищей организм.

— во время многочасовой работы за компьютером необходимо периодически делать перерыв, во время которого можно провести короткую гимнастику, сменить позу, а также самостоятельно сделать массаж шейной и височной зон.

— старайтесь избегать сильных перенапряжений и стрессов. Также в это время не рекомендуется проводить силовые тренировки и ответственные мероприятия. При перепадах давления полезным будет посетить бассейн, где спокойная обстановка и целебное действие воды помогут забыть обо всех неурядицах.

— людям, страдающим недугами сердечно-сосудистой системы, необходимо строго соблюдать схему лечения препаратами, которые им назначил лечащий врач. При этом лекарства нужно продолжать принимать, даже если артериальное давление находится в норме.

— метеозависимым людям рекомендуется увеличить потребление воды и фруктовых соков. Очень серьёзным фактором риска для людей с патологиями сосудов и сердца является соль, поэтому в моменты аномальных перепадов атмосферного давления необходимо полностью исключить её из своего рациона. Вернуть организму тонус при пониженном давлении поможет сладкий тёплый чай.

Берегите себя и будьте здоровы!

Оставить отзыв