Контрацепция как фактор репродуктивного здоровья.

Каждая современная женщина имеет возможность выбора конкретного определенного средства для предотвращения нежелательной беременности, которое из всех видов контрацепции подойдет ей больше других. Зачастую женщины выбирают такой вид контрацептивов, которые не только препятствуют нежелательному зачатию, но и на женском организме сказываются положительно.

Современные виды контрацептивов можно разделить на следующие категории:
 контрацептивы в форме таблеток;
 внутриматочные спирали;
 мини-пили;
 инъекции гормональными веществами;
 гормональные имплантаты;
 барьерные контрацептивы.
Каждый отдельный вид контрацептивов отличается от другого по степени надежности, сроку годности и принципу своего действия.
Контрацептивы в форме таблеток и мини-пили включают в свой состав две категории гормонов – эстроген и прогестин. Контрацептивы данного вида предполагают использование каждый день, делая раз в месяц перерыв на семь дней. Время перерыва должно совпадать с менструацией. Средства -контрацептивы, действие которых основано на гормональной коррекции организма, из всех современных видов контрацептивов считаются наиболее надежными. Такие виды контрацептивов пользуются самой большой популярностью во всех странах мира. Тем не менее, назначить такие виды контрацептивов может только врач по причине того, что у таких средств есть побочные действия и осложнения.
Другой вид контрацептивов основывается на механическом предотвращении контакта сперматозоида с яйцеклеткой. Такой вид контрацептивов называется барьерный.
Барьерные контрацептивы – презервативы, которые бывают и женскими и мужскими. Достоинство этого метода контрацепции состоит в том, что он, пожалуй, единственный, который позволяет избежать многих болезней, передающихся половым путем (СПИД, сифилис, гонорея, вирусная инфекция).
Внутриматочные спирали размещаются внутри женских половых органов на длительный срок. Они дают высокую степень, но их нельзя устанавливать женщинам, еще не рожавшим ребенка.
К локальным контрацептивам негормонального характера относят всевозможные интервагинальные свечи, гели-спермициды, мази. Контрацептивы данного вида применяются для защиты от нежелательной беременности в течение одного полового акта. Используются они прямо перед сексуальным контактом. Кроме защитной функции такие виды контрацептивов могут использоваться как смазка. Они довольно надежно защищают от нежелательного зачатия.
Выбор метода контрацепции – дело весьма индивидуальное и зависит от множества факторов.
— возраст – каждому возрасту, а соответственно определенному уровню физиологического развития женщины, подходят свои методы;
— реакция организма – зачастую довольно сложно подобрать подходящий гормональный контрацептив из-за разнообразных побочных эффектов и сопутствующих заболеваний;
— состояние организма на данный момент – рожала женщина или не рожала, страдала ли до этого заболеваниями мочеполовой системы или нет и т.д.
— планы на будущее – если вы уже обзавелись детьми и уверены, что дальнейшего прибавления семейства не желаете, возможно лучшим вариантом для вас будет хирургическая контрацепция;
— частота половой жизни – понятно, что нет смысла применять гормональные контрацептивы, если половой акт не является частым событием в вашей жизни, в таком случае проще держать под рукой презервативы или в исключительных случаях пользоваться методами экстренной контрацепции и т.д.
Поскольку выбор обширен, лучше проконсультироваться у врача. Вам придется пройти гинекологический осмотр и, возможно, УЗИ органов малого таза, а также сдать ряд анализов, таких как влагалищный мазок и исследование гормонального профиля.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Оставить отзыв