Коньюктивит у ребенка.

Коньюктивит – воспаление глаза, вызванное попаданием бактерий или вирусов. Причиной этого чаще всего бывают грязные руки.

Виды коньюктивита

Различают три вида коньюктивита: бактериальный, вирусный и аллергический.

У детей наиболее часто встречается бактериальный (70% заболеваний). Объяснить его возникновение просто, детки «любят» тереть грязными ручонками глазки, когда в них попадает пыль или песок.

Коньюктивит вирусный появляется попутно с другим заболеванием, которое вызвано вирусной инфекцией. Вирусная форма сначала поражает один глаз, потом, через небольшой промежуток времени – другой.

Причиной аллергического коньюктивита может быть аллергия на разнообразные вещи: пыльца растений, продукты, медикаменты, шерсть животных. Такой вид коньюктивита отличается от других тем, что при нем глаза не краснеют, зато хорошо заметны отеки век и слизистой оболочки.

Признаки и первые симптомы коньюктивита у детей

Основным признаком заболевания являются зуд, воспаленная и красная коньюктива. Возможно склеивание век, появление желтых корочек на них после сна, значительные выделения гноя. Дети с таким заболеванием начинают бояться яркого света.

Обычно симптомы болезни у детей проявляются индивидуально. Некоторые малыши, несмотря на отечность и покраснение глазного яблока, не испытывают каких-то неудобств.

Чем лечить коньюктивит у детей, что поможет?

Бактериальную форму болезни обычно лечат с помощью антибиотиков тетрациклинового ряда.

Острый вирусный коньюктивит лечится противовирусными средствами. А так как воспаление глаза сопровождается отечностью носоглотки, отитом или ангиной, закапывать глазки и носик нужно каплями на основе интерферона.
Для лечения аллергического коньюктивита предназначены антигистаминные препараты – капли, таблетки, сиропы.

Профилактика коньюктивита

Как и любую другую болезнь, коньюктивит у детей легче предотвратить, чем излечить. Каждый взрослый, человек хорошо знает, что ребенку нужно побольше гулять на воздухе, заниматься физкультурой, рационально питаться, почаще умываться и мыть руки с мылом. Соблюдая такие правила, риск заболеть коньюктивитом, довольно неприятной болезнью, значительно снижется.

Следует помнить, что вирусный коньюктивит может передаваться бытовым путем. Поэтому не стоит посещать во время болезни детские учреждения и гулять на улице.

Оставить отзыв