Новое в диагностике и лечении больных с ишемической болезнью сердца

«Золотой час»  в кардиологии

Коронарография представляет собой рентгеноконтрастный метод исследования, являющийся наиболее достоверным и точным способом диагностики ишемической болезни сердца, позволяя определить характер, степень и место сужения коронарной /сердечной/ артерии. На сегодняшний день этот метод называют «золотым стандартом» в диагностике ишемии, поскольку только он способен решить вопрос об объеме проведения и выборе лечения.

Современная жизнь является непредсказуемой, поэтому проведение этой процедуры может понадобиться человеку в любой момент. Именно потому коронарография осуществляется, как в экстренном, так и плановом порядке. Показания для проведения этой процедуры определяет только Ваш лечащий врач.

Процедура коронарографии осуществляется следующим образом: для начала пациенту вводится обезболивающее, которое избавит его от возможных неприятных ощущений. Затем начинается сам процесс исследования — специальный катетер вводится в просвет коронарных артерий. При помощи катетера в кровь поступает рентгенконтрастное вещество, разносящееся по коронарным сосудам, благодаря чему их состояние станет видимым на специальном приборе. В ходе проведения коронарографии устанавливается размер и степень поражения коронарных сосудов. Именно это и станет точкой отсчета для определения дальнейшей методики лечения.

Эта процедура считается малотравматичной, что избавляет  от необходимости использования общего наркоза, именно поэтому ее выполнение идет под местной анестезией.

Большинство пациентов интересуются вопросом, а что же делать после процедуры, если она будет все-таки выполнена?  Если будут обнаружены не слишком большие бляшки, приблизительно 20-50%, то в этом случае можно лечиться медикаментами. Однако если они будут значительными или вообще будет существовать практически полное закрытие сосуда, то тогда от пациента потребуется пройти процедуру стентирования/создание проходимости сосуда путем постановки в нем стента/ или аортокоронарного шунтирование/ создание нового пути кровоснабжения/.

Коронарография может проводиться экстренно или планово.

Если приступы стенокардии/боли за грудиной/ следуют один за одним, нет улучшения от таблеток, которыми Вы обычно снимаете приступ, или у Вас развился длительный (более 20 минут) приступ — это может быть прединфарктное состояние (нестабильная стенокардия) или инфаркт миокарда. В этом случае необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Коронарография показана экстренно (в течение первых 6 часов).

Если у Вас участились приступы стенокардии, появились боли в покое (без нагрузки) или вернулись приступы стенокардии после перенесенного инфаркта миокарда, проведенной операции стентирования или шунтирования коронарных артерий, коронарография показана в ближайшие сутки.

Если боли за грудиной возникли впервые, или продолжают постоянно беспокоить после перенесенного инфаркта миокарда, коронарография рекомендуется в ближайшие дни.
Плановая коронарография рекомендована:
Если у Вас есть приступы стенокардии или по результатам обследования врач выявил у Вас признаки ишемии миокарда.
Если приступы стенокардии сохраняются, не смотря на проводимое медикаментозное лечение.

1180

Вот так выглядят артерии сердца при коронарографии

Более 2 миллионов коронарографий выполняется в США каждый год, Во многих странах Европы и Америке эта процедура выполняется амбулаторно.

Она проводится в плановом порядке и совершенно здоровым людям, например: летчикам.

Это обследование выполняется и в  Липецкой областной больнице. Больные  Усманского района направляются на коронарографию как с кардиологического отделения, по экстренному показанию, так и по направлению кардиолога поликлиники, в плановом порядке. За 2013г в экстренном порядке  из кардиологического отделения направлено на коронарографию  44больных.

Результаты лечения тем лучше, чем раньше обратился больной за медицинской помощью. Образное выражение  «золотой час»  используется в кардиологии   для обозначения исключительной роли времени в лечении больных  инфарктом миокарда.

 — Если пациент обращается в первый час развития инфаркта, то у 20 процентов больных удается прервать развитие заболевания

Поэтому, будьте внимательными к себе, к своим ощущениям, особенно, если это касается сердца. Если вам поставлен  диагноз ишемическая болезнь сердца, обязательно посещайте участкового врача, который должен  поставить вас на  диспансерный учет. Если боли в грудной клетке появились впервые, срочно обратитесь за медицинской помощью.

Макшанова Наталия Сергеевна – заведующая отделением, врач-кардиолог высшей квалификационной категории, «Отличник здравоохранения»,стаж работы - 35 лет

Макшанова Наталия Сергеевна – заведующая отделением, врач-кардиолог высшей квалификационной категории, «Отличник здравоохранения»,стаж работы — 35 лет

 

Оставить отзыв