Новые наркотики — новые мифы

В Липецкой области в 1998-2000 годах про­бовало наркотики до 10 % старшеклассников, их печальные истории известны. В 2012 году только 1 % старшеклассников указывало на опыт нарко­тизации. Большинство людей поняли (да и сейчас хорошо понимают), что такое наркотики, люди ста­ли умнее.

Если товар приносит меньше прибыли, произ­водитель повышает объем рекламы, придумывает новые бренды (марки), подогревая интерес. Нарко­торговцы при снижении прибыли от классических наркотиков придумали «спайс». Новому бренду создали новую рекламу: он разрешен, это не нарко­тик, он безопасен.

«Спайс» и закон Курительные смеси («спайсы») запрещены не только в России. Только за последние годы к за­прету «спайсов» присо­единилось большинство стран мира.

По мнению большин­ства стран мира «спайс»

  • яд и его оборот должен быть исключен. Продажа и иные формы распро­странения «спайса» при­носят вред и являются преступлением: согласно ст. 228 УК РФ: незакон­ное приобретение, хра­нение, распространение наркотических веществ наказываются лишени­ем свободы до 3 лет (в случае приобретения без цели сбыта — арест до 15 суток, штраф до 10 мини­мальных зарплат); соглас­но ст. 230 Ук РФ: склоне­ние к приему наркотиков
  • лишение свободы до 5 лет.

Наркотическое действие «спайса»

«Спайс» является типичным наркотиком. Физические признаки употребления «спай­са»:

  • сухость во рту;
  • по­краснение белков глаз и кожи лица, которое потом может смениться бледностью;
  • повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота (признак пере­дозировки! Вызывайте «скорую помощь»!);
  • по­теря болевой чувстви­тельности (так же, как при опьянении героином и другими тяжелыми нар­котиками).

Опьянение «спайсом» вызывает эмоциональ­ную неадекватность че­ловека, выставляет его в смешном виде и приводит к серьезным проблемам с окружающими. Постоян­ный потребитель «спай­са» обречен общаться только с такими же потребителями наркотиков — для нормальных людей он делается слишком чудноват и странен.

При передозировке «спайса» отключается сознание, это состояние опасно и может закон­читься смертью. После интоксикации наступает тяжелое состояние с го­ловной болью, депресси­ей, тошнотой.

Доказано, что «спайс» вызывает абстинентный синдром («ломку») с мы­шечными болями, тре­мором («тряской») рук, ощущением спазмов в груди и животе. Влечение к «спайсу» формируется быстро, а лечится любая наркомания очень долго и сложно.

«Спайс» и здоровье

Разрушение восприя­тия с депрессивным окра­сом («ничто не радует»), идеи преследования, рев­ности, агрессивность, ча­сто стойко сохраняющи­еся после употребления «спайса» — частые при­чины суицидов и психи­ческих расстройств среди молодежи.

В настоящее время до­казано резкое снижение памяти у лиц, злоупо­требляющих «спайсом», снижение мотивации («не могут уговорить себя что- либо сделать, бесцельно слоняются»).

Соответственно, по­требитель «спайса» всег­да будет иметь проблемы с учебой или на работе. Либо здоровая психика и уважение к себе, либо «спайс».

Если тебе предлагают новый «безопасный» или «особенный» кайф — от­кажись. Помни: в этой си­туации ты — рыба, твое любопытство — наживка, а «спайс» — крючок, что войдет в твое горло.

Владимир ФЕДОРОВ, врач-нарколог.

Оставить отзыв