Ой, болит живот!

 Острым животом называют комплекс симптомов, которые развиваются при острых, угрожающих жизни заболеваниях или повреждениях органов брюшной полости или забрюшного пространства.

Острый живот не является окончательным диагнозом, этот термин используется в экстренной ситуации до того, как появится возможность детально обследовать пациента и определить причину, вызвавшую заболевание.

При симптомах острого живота состояние больного с течением времени может резко ухудшаться, поэтому в подобной ситуации он должен быть немедленно доставлен в стационар, где в кратчайшие сроки будут проведены все необходимые лечебные и диагностические мероприятия.

 

Острый аппендицит – одно из наиболее частых хирургических заболеваний брюшной полости, встречающееся в любом возрасте и представляющее большую опасность для здоровья и жизни.

Жалобы: внезапно развивающиеся и нередко нарастающие боли в животе, чаще в низу живота справа, нередко (особенно у детей) боли локализуются в подложечной области и около пупка и лишь затем сосредотачиваются в правой подвздошной области или распространяются по всему животу. Для успокоения болей больные лежат на правом боку или на спине, так как поворот на левый бок провоцирует усиление болей в животе.

Признаки. Напряжение мышц передней брюшной стенки и болезненность при надавливании в правой подвздошной области. Обычно бывают тошнота, повышение температуры тела, не достигающее высоких цифр, общая слабость, иногда рвота. Для аппендицита характерна задержка стула, однако возможна нормальная работа кишечника или понос. Особенно трудно распознать острый аппендицит у маленьких детей, которые плохо различают локализацию болей.

При подозрении на острый аппендицит нельзя принимать обезболивающие препараты, слабительные или делать очистительную клизму. Необходимо доставить больного в лечебное учреждение для установления диагноза.

Острый холецистит – воспалительный процесс в желчном пузыре, часто возникает при наличии камней в желчном пузыре. Жалобы на боли в правом подреберье с отдачей в правую лопатку и правое плечо, тошноту, слабость. Боли часто возникают после приема жирной, острой, жареной пищи. Боли выраженные, сопровождаются повышением температуры тела до 38-39°С.

Первая помощь. Больного следует уложить в постель, полное воздержание от приема пищи.

Необходимо вызвать скорую помощь для постановки диагноза.

Острый панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Для возникновения заболевания имеет значение расстройство кровообращения в поджелудочной железе вследствие атеросклероза, ожирение, употребление алкоголя, обильная еда, особенно жирная, острая, жареная, нередко воспалению в поджелудочной железе предшествуют воспалительные процессы в желчном пузыре.

Жалобы. Возникают выраженные боли в подложечной области опоясывающего характера с· иррадиацией в поясницу и под лопатки. Боли усиливаются и распространяются по всему животу.

Появляется тошнота, рвота, сухость во рту, учащается пульс. Живот становится болезненным, вздутым.

Больной с острым панкреатитом должен быть госпитализирован. До прибытия врача больного следует уложить, положить холод на живот, не давать больному пить и есть.

Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки может давать ряд осложнений, одним из самых грозных является прободение язвы, т.е. разрыв стенки желудка или двенадцатиперстной кишки с излитием содержимого в брюшную полость с последующим воспалением брюшины. Для данного заболевания характерно острое возникновение болей в подложечной области, боли напоминают удар ножом в живот. Больной бледен, покрыт холодным потом, стенка живота напряжена как доска, малейшие движения обычно усиливают боли. При всяком подозрении на прободение язвы больной должен быть доставлен в больницу.

Следующим грозным и угрожающим жизни пациента осложнением язвы желудка или двенадцатиперстной кишки является кровотечение из язвы. Для этого заболевания также характерно острое начало. У больного резко развивается слабость (вплоть до потери сознания), учащение сердцебиения, снижается артериальное давление, мелькание мушек перед глазами, может быть рвота кровью или по типу «кофейной гущи», черный жидкий дегтеобразный стул. При подозрении на кровотечение из язвы необходимо вызвать скорую помощь, уложить больного, не давать ему есть и пить.

Главной мерой профилактики осложнений язвенной болезни является своевременно начатое лечение язвы и ежегодное наблюдение лечащим врачом, эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кишечная непроходимость – прекращение движения содержимого по кишечнику из-за нарушения моторики, наличие препятствия в просвете кишечника или сдавление кишки из вне. Признаками кишечной непроходимости являются острая постоянная или схваткообразная боль в животе, постепенно прогрессирующая, появляется тошнота, рвота. Рвота нередко имеет каловый запах. Отмечается задержка отхождения газов, отсутствие стула, вздутие живота. Черты лица заостряются, больной бледен, пульс частый, слабый. Больному нельзя давать слабительные средства, так как это только усугубит состояние пациента. Необходимо вызвать скорую помощь.

Первая помощь при остром животе

При подозрении на острый живот необходимо немедленно вызвать «скорую помощь».

До прибытия врача больному требуется

  • -горизонтальное положение и покой;
  • -холод  на область живота;
  • -голод.

При шоке проводятся противошоковые мероприятия.

При подозрении на острый живот нельзя

  • -кормить и поить больного;
  • -давать обезболивающие лекарства и алкоголь;
  • -греть область живота;
  • -делать клизму и вызывать рвоту;
  • -медлить с обращением к врачу.

 

Оставить отзыв