«Опыт использования видеоэндоскопических методик в ургентной хирургии в условиях районной больницы».

Произведён анализ видеоэндоскопических вмешательств при экстренной хирургической патологии за период с 2010 по 2014гг.
Осуществлено 540 лапароскопических операций. Из них диагностические лапароскопии — 326 ( 60,4%), аппендэктомии — 34 (6,3%), холецистэктомии — 62 (11,5%), ушивание перфоративных язв желудка и ДПК — 12 (2,2%), санация и дренирование брюшной полости по поводу острого панкреатита — 38 (7%), вмешательства по поводу механических повреждений живота — 20 (3,7%).
Из оперированных пациентов выделены три возрастные группы: младше 18 лет — 79 человек (14,6%), в возрасте от 18 до 60 лет — 327 (60,6%), старше 60 лет — 134 (24,8%). Мужчины составили 48%, женщины 52%.
Применение диагностической лапароскопии позволило исключить острую хирургическую патологию в 48 случаях.
У 12 пациентов лапароскопически диагностирован тромбоз мезентериальных сосудов с тотальным некрозом кишечника, что позволило не проводить лапаротомию. У 15 пациентов выявлен острый брыжеечный лимфаденит, что не потребовало расширения объёма операции. У 42 пациентов лапароскопия проведена по поводу механических повреждений живота и при диагностике повреждений внутренних органов не выявлено.
У 122 больных диагностирован острый аппендицит, у 13 больных острая кишечная непроходимость спаечного и обтурационного характера, а у 2 пациентов ущемлённая диафрагмальная грыжа, у 9 острая гинекологическая патология, которые впоследствии были оперированы.
Лапароскопическая аппендэктомия была выполнена у 34 пациентов. Во всех случаях оперированы деструктивные формы аппендицита, интраоперационно вводились антибактериальные препараты широкого спектра действия, вмешательства завершались дренированием брюшной полости.
Флегмонозно изменённый отросток удалён у 27 пациентов, гангренозный и гангренозно-перфоративный у 7. Удаление отростка в 82% случаев проводилось лигатурным способом, в 18% с помощью эндоскопического сшивающего аппарата. Конверсия имела место у 2 пациентов по причине технических трудностей. В послеоперационном периоде осложнения встретились у 2 пациентов — нагноение послеоперационной раны в месте стояния дренажа.
62 пациента оперированы по поводу острого холецистита. Флегмонозый холецистит обнаружен у 47 пациентов, гангренозный у 15. Конверсии проводились в 3 случаях. Послеоперационные осложнения наблюдались у 5 пациентов. У двух повреждение холедоха (производилась лапаротомия, холедохоеюноанастомоз по Ру), у трёх внутрибрюшное кровотечение (устранены лапароскопически).
Лапароскопические вмешательства по поводу перфоративных язв предприняты у 12 пациентов. Конверсия произведена в 1 случае. Осложнения отмечались у 2 пациентов — несостоятельность швов ушитой язвы, потребовавшие лапаротомии.
Лапароскопическое пособие при остром панкреатите предпринято у 38 больных. Производилась санация, вскрытие париетальной брюшины, дренирование брюшной полости. Умерло 5 человек с признаками прогрессирующей полиорганной недостаточности, тяжёлой соматической патологией.
При закрытых и открытых повреждениях органов брюшной полости оперировано 20 пациентов. 17 пациентам оказано лапароскопическое пособие (ушивание стенки кишки, желудка, диатермокоагуляция сальника, печени). Трём пациентам после диагностической лапароскопии выполнена лапаротомия.
Выводы:
1. Использование видеоэндоскопических методик в ургентной хирургии в условиях небольшого хирургического стационара во многом определяется степенью подготовки дежурного хирурга. Использование традиционной техники операций не всегда определяется клинической ситуацией, в связи с чем объём видеоэндоскопической помощи при некоторых нозологиях ниже теоретически возможного уровня.
2. Сравнительно низкий процент выполнения видеоэндоскопических аппендэктомий, ушиваний перфоративных язв в наших условиях связан с относительными техническими сложностями данных вмешательств в сравнении с лапароскопической холецистэктомией, дренированием брюшной полости (интракорпоральный шов, отсутствие возможности широкого использования сшивающих аппаратов).

Летников Б. А., Чеботарёв В. Д., Колесников В. В.
г. Усмань Липецкой области.
ГУЗ «Усманская МРБ».

Оставить отзыв