Осенний авитаминоз: восполняем потерю витаминов

С приходом осени в организме человека начинается перестройка, связанная с изменением температурного режима. В этот период очень важно употреблять в пищу достаточное количество витаминов и минералов, благодаря которым можно справиться с вирусными заболеваниями и авитаминозом. Конечно, в первые недели осени прилавки магазинов заполнены свежими овощами и фруктами, но ближе к зиме многие люди едят их значительно реже.

Мы часто недооцениваем опасность авитаминоза и не обращаем внимание на ранние формы его проявления: усталость, сонливость, вспыльчивость и сухость кожи. Однако именно недостаток витаминов приводит к ослаблению иммунной системы и ее дальнейшей неспособности противостоять микробам и вирусам.

Существует специальный анализ крови, который показывает, каких веществ не хватает организму. Кроме того, определить тип недостающих витаминов можно, обратив внимание на появившиеся проблемы со здоровьем.

Рассмотрим взаимосвязь негативных симптомов с недостатком определенных групп витаминов и положительное влияние последних на общее состояние организма.

А – ломкость ногтей, шелушение кожи на коленях и локтях, снижение зрения.

Способствует росту и восстановлению тканей, нормализует деятельность половых желез, предупреждает возникновение злокачественных новообразований. Содержится в сливочном масле, печени, плодах калины, чесноке, батате, брокколи.

В1 – ухудшение памяти, раздражительность, плаксивость, мышечная слабость.

Активно участвует в обмене веществ, особенно углеводов, улучшает умственные способности, повышает аппетит, нормализует кислотность желудочного сока. Находится в орехах, чечевице, овсянке, гречневой и ячневой крупе.

В2 – трещины на губах, сухость глаз, расстройство пищеварения.

Входит в состав многих ферментов и флавопротеидов, принимает участие в образовании некоторых гормонов. Поэтому необходим для слаженной работы всего организма. Восполнить его дефицит можно, употребляя кедровые орехи, печень, куриные яйца.

В3 – потеря аппетита, тревожность, ослабление либидо, бессонница.

Необходим для выработки энергии, стимулирует производство желудочного сока, расщепляет жиры и углеводы, нормализует работу нервной системы. Содержится в дрожжах, арахисе, курином мясе, миндале.

В4 – высокий уровень холестерина в крови, повышение массы тела.

Способствует кроветворению, помогает печени избавиться от лишних жиров, участвует в образовании лецитина, снижающего риск атеросклероза. Входит в состав таких продуктов, как яйца, говяжья печень, пророщенная пшеница и рис, чечевица.

В5 – онемение и покалывание в пальцах, боли в суставах, понижение давления.

Участвует в производстве гормонов глюкокортикоидов, препятствующих возникновению артрита и колита, стимулирует деятельность сердца и расширяет мелкие сосуды. Содержится в пекарских дрожжах, сое, говядине, свежей капусте, фасоли.

В6 – сухость кожи на шее и над бровями, потеря аппетита.

Участвует в образовании ферментов, регулирует возбудимость нервной системы, а также необходим для синтеза нуклеиновых кислот, препятствующих старению организма. Находится в кедровых и грецких орехах, фасоли, облепихе, тунце.

В8 – вспыльчивость, бессонница, замедление роста у детей.

Ускоряет передачу нервных импульсов, поддерживает в здоровом состоянии печень, кожу и волосы, регулирует перистальтику желудка и кишечника, препятствует образованию тромбов. Входит в состав таких злаков, как рис, пшеница, овес, ячмень.

В9 – кровоточивость десен, болезни органов пищеварения.

Необходим для обновления клеток организма, участвует в обмене холестерина, холина и жировом обмене в печени, способствует кроветворению и улучшает состояние кожи. Для восполнения его дефицита употребляйте арахис, фундук, миндаль, грецкие орехи, фасоль.

В12 – желтушность кожи, сухость языка, слабость, утомляемость.

Обеспечивает образование эритроцитов, хорошее состояние центральной и периферической нервной системы, участвует в белковом обмене. Чтобы восполнить его недостаток, обогатите свой рацион скумбрией, сардиной, треской, мясом кролика.

С – кровоточивость десен, медленное заживление ран, анемия.

Образует коллаген и соединительные ткани, препятствует отравляющему действию свободных радикалов, повышает сопротивляемость организма. Находится в шиповнике, лимоне, черной смородине.

D – головокружение, утомляемость, слабость, потеря веса.

Помогает организму усваивать кальций, который участвует в формировании костной ткани и зубов. Ускоряет выведение тяжелых металлов из организма, предотвращает простудные заболевания. Образуется при воздействии ультрафиолетовых лучей, содержится в печени, яйцах, сливочном масле.

Чтобы справиться с осенним авитаминозом, чаще добавляйте в свой рацион свежие овощи и фрукты, регулярно делайте блюда из рыбы и морепродуктов, сладкие десерты замените медом и сухофруктами, а также больше бывайте на свежем воздухе.

Оставить отзыв