Осложнения сахарного диабета.

Сахарный диабет необходимо постоянно контролировать!!! При плохом контроле и не соответствующем образе жизни могут происходить частые и резкие колебания уровня глюкозы в крови. Что в свою очередь приводит к осложнениям. Сначала к острым, таким как гипо- и гипергликемии, а после к хроническим осложнения. Самое ужасное, что они проявляются через 10-15 лет после начала заболевания, развиваются незаметно и поначалу никак не отражаются на самочувствии. Из-за повышенного содержания сахара в крови постепенно возникают и очень быстро прогрессируют специфичные для диабета осложнения со стороны глаз, почек, ног, а также неспецифичные — со стороны сердечно-сосудистой системы. Но к сожалению, справиться с осложнениями, уже проявившими себя, бывает очень трудно.

  • гипогликемия – понижение сахара в крови, может привести к гипогликемической коме;
  • гипергликемия – повышение уровня сахара в крови, следствием которой может быть гипергликемическая кома.

Гипогликемия

Гипогликемия – понижение уровня сахара в крови ниже 3,3 ммоль/л.

Каковы причины гипогликемии при сахарном диабете? Для больных диабетом, принимающих препараты сульфонилмочевины или инсулин, гипогликемия представляет собой «профессиональную вредность» лечения. Даже отлично рассчитанная схема лечения инсулином может привести к гипогликемии, когда больной даже незначительно уменьшает или отодвигает прием пищи, или физическая нагрузка превышает обычную. У менструирующих женщин возможна гипогликемия во время менструации в связи с резким падением продукции эстрогена и прогестерона. Пожилые больные, принимающие сульфонилмочевину впервые, могут реагировать на нее тяжелой гипогликемией. Помимо «несчастных случаев», наблюдаемых при лечении, у больных диабетом возможна гипогликемия в результате ряда других способствующих этому расстройств.

Симптомы:

  • 1 фаза: чувство голода; слабость, сонливость, учащенное сердцебиение, головная боль, нарушение координации поведения, дрожь, потливость.
  • 2 фаза: двоение в глазах, бледная и влажная кожа, иногда онемение языка, неадекватное поведение (больной начинает «пороть чушь»), появляется агрессивность.
  • 3 фаза: заторможенность, потеря сознания, кома.

Причины:

  1. передозировка сахароснижающего препарата;
  2. пропуск еды или меньшее количество углеводов (хлебных единиц) в приеме пищи, большой интервал между инъекцией инсулина и едой;
  3. большая по сравнению с обычной физическая активность (особенно спортивная);
  4. прием алкоголя.

Гипергликемия

Гипергликемия – повышение уровня сахара в крови выше 5,5-6,7 ммоль/л. Признаки, по которым можно установить, что сахар крови повышен:

  1. Полиурия (частое мочеиспускание), глюкозурия (выделение сахара с мочой), большая потеря воды с мочой;
  2. Полидипсия (сильная постоянная жажда);
  3. Пересыхание рта, особенно ночью.
  4. Слабость, вялость, быстрая утомляемость;
  5. Потеря веса;
  6. Возможны тошнота, рвота, головная боль.

Причина – недостаток инсулина, и, как следствие, повышенный сахар. Высокое содержание глюкозы в крови вызывает опасное острое нарушение водно-солевого метаболизма и гипергликемическую (гиперосмолярную) кому.

Кетоацидоз

Кетоацидоз – это клиническое нарушение, обусловленное влиянием кетоновых тел и тканевой гипоксии (кислородное голодание) на клетки центральной нервной системы, является следствием гипергликемии. Данное состояние приводит к возникновению кетоацидотической комы.

Симптомы:

  1. Запах ацетона изо рта (похож на запах прокисших фруктов);
  2. Быстрое утомление, слабость;
  3. Головная боль;
  4. Снижение аппетита, а затем – отсутствие аппетита, отвращение к пищи;
  5. Боли в животе;
  6. Возможны тошнота, рвота, понос;
  7. Шумное, глубокое, учащенное дыхание.

Длительное гипергликемическое состояния приводит к хроническим осложнениям со стороны глаз, переферических нервов, сердечно-сосудистой системы, а также поражение стоп — это одноиз наиболее распространенных хронических осложнений у диабетиков.

Диабетическая нефропатия

Нефропатия – поражение мелких сосудов в почках.

  • Ведущим признаком является протеинурия (появление белка в моче);
  • Отеки;
  • Общая слабость;
  • Жажда, сухость во рту;
  • Уменьшение количества мочи;
  • Неприятные ощущения или тяжесть в области поясницы;
  • Потеря аппетита;
  • Редко бывает тошнота, рвота, вздутие живота, жидкий стул.
  • Неприятный вкус во рту.

Диабетическая нейропатия

Нейропатия – поражение переферических нервов. Возможно поражение не только переферических, но и центральных структур нервной системы. Больных беспокоят:

  • Онемение;
  • Чувство бегания мурашек;
  • Судороги в конечностях;
  • Боли в ногах, усиливающиеся в покое, ночью и уменьшающиеся при ходьбе;
  • Снижение или отсутствие коленных рефлексов;
  • Снижение тактильной и болевой чувствительности.

Диабетическая стопа

Диабетическая стопа – кожные изменения, изменения в суставах и нервных окончаниях на стопах ног.

Возможны следующие поражения стопы:

  • случайные порезы, ссадины. Расчесы, волдыри после ожогов;
  • расчесы, трещины, связанные с грибковым поражением кожи стоп;
  • мозоли на суставах пальцев и на стопе, вызванные неудобной обувью или ортопедическими причинами (одна нога короче другой, плоскостопие и др).

При потере чувствительности и ангиопатии любое из этих поражений может развиться в трофическую язву, а язва перерастает в гангрену. Самое опасное в этой ситуации то, что больной не видит своей стопы, а при плохой иннервации чувствительность к боли теряется, в результате чего язва может существовать длительное время и оставаться незамеченной. Чаще всего это происходит в той части стопы, на которую при ходьбе приходится основной вес. Если в них попадет инфекция, создаются все предпосылки для образования гнойной язвы. Язва может поражать глубокие ткани стопы вплоть до сухожилий и костей.

 

Оставить отзыв