Открытие ФАП с.Сторожевские Хутора

15 сентября 2016 года в с.Сторожевские Хутора Усманского муниципального района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт.

На торжественном открытии присутствовали заместитель главы Липецкой области Людмила Ивановна Летникова, глава Усманского муниципального района Владимир Михайлович Мазо, главный врач ГУЗ «Усманская МРБ» Марина Николаевна Боева, глава Сторожевско-Хуторского сельского поселения Галина Михайловна Терновых, представители общественности и средств массовой информации, жители с.Сторожевские Хутора.

В Сторожевско-Хуторском сельском поселении Усманского муниципального района проживают 804 человека, из них детей до 14 лет – 54 человека, детей до 1 года – 5 человек.

Старый фельдшерско-акушерский пункт  не соответствовал нормативным санитарно-противоэпидемиологическим требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Строительство нового ФАПа, общей площадью 82,2 кв.м., велось в течение 2015-2016гг. в рамках областной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017гг. и на период до 2020 года» в соответствии с программой «Доступная среда».

В новом здании, рассчитанном на 1920 посещений в год,  созданы все необходимые условия для качественного и своевременного оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению в амбулаторных условиях по: акушерскому делу, вакцинации (проведению профилактических прививок), лечебному делу, по медицинским осмотрам предрейсовым, послерейсовым.

Для открытия нового подразделения на средства областного бюджета в размере  около 460 тысяч рублей приобретено 32 единицы медицинского оборудования, среди которых портативный электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, портативный анализатор уровня сахара в крови, портативный экспресс-анализатор уровня холестерина в крови, кислородный ингалятор современные медицинские шкафы и холодильники для хранения лекарственных препаратов и вакцин, стерилизатор, электронные медицинские весы, ростомер, медицинские кушетки, пеленальный стол и др.  Для комфортной работы сотрудников на средства областного бюджета закуплена новая мебель.

В подразделении трудятся  опытные и квалифицированные медицинские работники: фельдшер высшей квалификационной категории – заведующая ФАПом, и акушерка первой квалификационной категории. Во время открытия ФАПа коллектив был награждён Почётной грамотой администрации Усманского района за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения.

sam_0820 sam_0870 sam_0825 sam_0830 sam_0835 sam_0840 sam_0841 sam_0842 sam_0860 sam_0863 sam_0866

Оставить отзыв