Правила профилактики болезней сердца и сосудов

Как жить правильно и что нужно знать, чтобы сердце было здоровым и билось в нужном ритме:

  1. Физическая активность. Бег трусцой, другие виды физических нагрузок не только укрепляют сердце и мышцы, но и дают заряд бодрости и энергии на весь день! Но тут важно не перестараться. Сверхнагрузки, особенно для неподготовленного человека, не принесут ничего хорошего, а лишь навредят здоровью, в том числе и сердцу.
  2. По возможности не переживать и избегать стрессов – эмоции человека играют огромную роль для его здоровья.
  3. Правильное питание. В жирной пище, которая содержит холестерин, нуждается только растущий организм. После 30 лет эти ненужные вещества откладываются в сосудах. Избыточное потребление мяса и молочных продуктов не влияет на наш организм положительно, а только вредит. Вместо этого следует употреблять рыбу, овощи, фрукты и крупы. Еще один враг сердечно-сосудистой системы – соль. Ее избыток приводит к гипертонии.
  4. Лишний вес является одним из главных факторов возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он приводит к атеросклерозу, болезни, которая является первопричиной почти всех остальных болезней сердца и сосудов.
  5. При первых признаках или симптомах заболевания надо сразу же обратиться к врачу и пройти необходимую диагностику. Болезни сердца, как, впрочем, и любые другие заболевания, гораздо сложнее лечить, когда они в запущенной форме.
  6. Курение и алкоголь – «убийцы» нашего сердца. Если не можете совсем отказаться от вредных привычек, сократите их употребление до минимума.
  7. Хороший ночной сон и дневной отдых очень полезны для нашего сердца. Во время сна нагрузка на него снижается и, следовательно, оно тоже отдыхает.
  8. Меньше адреналина! Это вызывает спазм сосудов из-за накопления негативных эмоций.
  9. Умейте радоваться! Побольше хороших эмоций, сделайте каждую минуту своей жизни насыщенной, хорошей и полезной. Смех – лучшее лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний.

Оставить отзыв