Профилактика болезней зубов (памятка для родителей)

Кариес — это заболевание твердых тканей зубов, появляющееся во время или после их прорезывания при непосредственном участии микроорганизмов. В настоящий момент
распространенность кариеса зубов у детей младшего возраста очень высока (в среднем, 87% детей в России имеют это заболевание). Поэтому с данной проблемой предстоит
столкнуться практически каждой маме.

К сожалению, прививок или таблеток от кариеса не существует, но выполнение простых рекомендаций поможет значительно снизить риск его возникновения и уменьшить количество больных зубов у Ваших детей.

Итак, возьмите на вооружение следующие правила:
1. Постарайтесь сократить попадание вредных микроорганизмов в полость рта Вашего ребенка до минимума. Для этого следует соблюдать элементарные правила гигиены: у ребенка должна быть собственная посуда для еды (тарелочки, чашка, приборы)
2. Давайте ребенку меньше сладкого, не забывайте, что существуют вкусные и полезные овощи и фрукты. Нельзя есть сладости на ночь или между основными приемами пищи.
3. Учите ребенка ухаживать за зубами с самого раннего возраста. Собственный пример немаловажен — все дети хотят быть похожими на родителей. Чистите зубы вместе после завтрака и обязательно перед сном. Обязательно давайте малышу витаминно-минеральные комплексы, соответствующие возрастной группе Вашего ребнка. Выбор препарата и
длительность его прима следует согласовывать с врачом-педиатром и/или детским стоматологом.
4. Следите за тем, чтобы ваш ребенок дышал носом, т.к. ротовое дыхание не только приводит к развитию патологии прикуса, но и может стать причиной активного размножения болезнетворных бактерий вследствие недостаточного увлажнения полости рта!
5. Регулярно посещайте стоматолога (не реже 2 раз в год). Это необходимо, прежде всего, для раннего выявления кариеса и предупреждения его осложнений.
Пусть Ваш ребенок будет здоров и счастлив, а его улыбка — красивой и здоровой

Оставить отзыв