Профилактика гриппа и ОРВИ.

Термин ОРВИ или «острая респираторная вирусная инфекция» охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, а также в том, что все они характеризуются одним и тем же набором симптомов. У больного несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Самым распространенным респираторным заболеванием является насморк (острый ринит); он вызывается целым рядом родственных вирусов, известных как риновирусы. При выздоровлении, все эти симптомы исчезают и не оставляют после себя никаких следов.

Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа (Myxovirus influenzae).

Заражаются гриппом воздушно-капельным путем, источник инфекции – больной человек, создающий при кашле опасную зону заражения радиусом около 2 метров.

Профилактика гриппа имеет огромное значение для снижения заболеваемости и его негативных последствий.

Специфическая профилактика (вакцинация)

Ежегодно в августе – сентябре на территории Липецкой области стартует капания по вакцинации против гриппа. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация против гриппа предусмотрена для детей посещающих дошкольные и школьные учреждения, школ-интернатов, домов ребенка, школьников, неорганизованных детей (начиная с 6 месяцев), студентов, педагогов, лиц с хроническими заболеваниями и лиц старше 60 лет, работников коммунальной сферы и работников транспорта, призывников, беременных женщин (начиная со второго триместра). Иммунизация данных категорий граждан проводится в поликлиниках по месту жительства.

Для населения не входящего в указанные категории предусмотрена возможность самостоятельно приобрести вакцину в аптечной сети и/или обратится в поликлинику по месту жительства для проведения вакцинации.

Чтобы прививка против гриппа дала ожидаемый результат, то есть вызвала формирование иммунитета к инфекции, требуется время. Поэтому делать ее следует за месяц-полтора до предполагаемого начала эпидемии. В 2017 году начало эпидемии прогнозируется на декабрь-январь.

Цель вакцинации — не полная ликвидация гриппа как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и особенно от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

Все   случаи осложнений и смерти после перенесенного гриппа регистрировались только у лиц не прошедших иммунизацию в преддверии эпидемиологического сезона!

Неспецифическая профилактика.

Вирус гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и могут попадать в верхние дыхательные пути окружающих лиц.

Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Во внешней среде вирусы живут недолго — от 2-х до 8 часов. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также некоторых бактерицидных агентов таких, как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло). Чтобы избежать распространения гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия, и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.

Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих необходимо:

  • избегать контакта с больными людьми;
  • при контакте с больными людьми надевать маску;
  • мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;
  • закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;
  • регулярно проветривать помещение;
  • не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
  • в период повышения заболеваемости избегать посещения мест массового скопления людей
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Если Вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации по лечению.

Оставайтесь дома, по возможности в течение 7 дней от начала заболевания и не пренебрегайте мерами личной повседневной гигиены. Выполняйте все назначения врача. Внимательно следите за своим состоянием, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.

Зав.отделением эпидемиологии ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»

А.В. Болдырева

Главный внештатный эпидемиолог области

А.Н. Филатов

Оставить отзыв