Профилактика наркомании

Наркомания — это эпидемия века, которая распространяется среди подростков и детей. Проблема вызывает страх, боль, негатив, сочувствие, и если задуматься, то можно её предотвратить вовремя.

Подростковый период — это время бурь и страстей, становления и принятия себя и мира. Подростки имеют собственное мнение о взрослых, переживают личные драмы, волнуются по поводу своих отношений с противоположным полом, а потом чувствуют себя неоцененными, разочарованными.

Наркомания — это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного или под давлением приёма наркотика с последующим формированием вредной привычки систематического употребления и развитием к постоянному их приёму, т.е. наркотической зависимости.

Современные наркотические средства способны сформировать зависимость буквально за несколько приёмов. При употреблении наркотиков происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Если человек не лечится, то болезнь прогрессирует и наступает полное разрушение личности, результат один — преждевременная смерть.

Две трети потребителей наркотиков — лица до 30 лет, большая часть которых стали употреблять наркотики в юношеском возрасте.

Подростковые мотивы для приема наркотиков

  • удовлетворение любопытства (75% от всех потребителей наркотических веществ, впервые попробовали их по этой причине);
  • подражание (почти 1/3 подростков, впервые попробовавших наркотик или одурманивающее средство, сделали это, подражая своим авторитетам);
  • веяние определенной «моды»;
  • легкий заработок, корысть; жажда быстрых и лёгких денег заставляет людей идти на преступления;
  • крушение идеалов и духовно-нравственных ориентиров.

Подросток не способен справиться с трудностями самостоятельно и отстраниться от ситуации он не может, поэтому ищет способы ухода от проблем, а наркотики дают иллюзию такого ухода. Большая часть подростков попадает от желания уйти от реальности, при которой явной зависимости не наблюдается. Взрослые должны знать, что это временное явление. Поэтому сыну или дочери надо вовремя оказать помощь, если её вовремя не оказать, то может наступить наркомания —серьёзная психическая и физическая зависимость от наркотических веществ.

Важно обращать внимание на любые изменения в поведении подростка.

  • частую смену настроения без явных поводов,
  • раздражительность,
  • агрессивность,
  • лживость,
  • скрытность,
  • частые приступы усталости,
  • вялость,
  • сонливость,
  • появление «новых подозрительных» приятелей,
  • проблемы с аппетитом,
  • апатию,
  • подозрительных трат,
  • появление в сумке непонятных предметов (чайных ложек и т.д.),
  • следы от уколов или порезы на теле,
  • пятна на одежде.

Какое негативное воздействие наркотики оказывают на здоровье?

  1. Употребление наркотических веществ в первую очередь влияет на состояние головного мозга, наркомания приводит к снижению интеллекта, слабоумию, тяжелым психозам, депрессиям.
  2. Страдает иммунная система — организм не может противостоять эле-ментарным заболеваниям и инфекциям, даже обыкновенная простуда может вызвать осложнения, несовместимые с жизнью.
  3. Вред наркомании, наносимый печени, огромен — неспособность этого органа нормально функционировать приводит к тяжелой интоксикации всего организма.
  4. При курении и вдыхании психотропных веществ развивается рак лёгких, бронхит, может случиться остановка дыхания.
  5. Страдает сердечно-сосудистая система, появляется аритмия, возрастает риск инфаркта.
  6. Огромное влияние оказывает приём наркотиков на репродуктивную систему и половые функции, причём как мужчин, так и женщин. Половое влечение ослабевает, снижается чувствительность кожных и слизистых покровов. Всё дело в том, что количество половых гормонов сокращается. Мужчины страдают импотенцией, женщины — бесплодием. У женщин наблюдаются нарушения менструального цикла вплоть до полного отсутствия менструаций. Если у человека, употребляющего наркотики, получилось зачать ребенка, велика вероятность выкидыша, а ребенок может родиться с умственными и физическими отклонениями, будет отставать в развитии. Если женщина употребляет наркотики, будучи беременной или в период лактации, она наносит непоправимый вред здоровью ребенка.

Профилактику наркомании среди подростков, в первую очередь, следует выполнять родителям. Доверительные отношения в семье дадут уверенность ребенку, а в будущем подростку, что в любой ситуации его поймут, поддержат, посоветуют, а если будет нужно, то помогут справиться с трудностями. Если ваш ребенок столкнулся с этой бедой, его жизнь — в ваших руках. Как можно скорее обратитесь в наркологическую клинику и начните борьбу с этим страшным недугом.

Лучший способ профилактики — это внимание к подростку, к его жизни и к его проблемам. Будьте другом для своего ребёнка, и тогда ему не захочется «сесть на иглу». Спросите себя, когда Вы в последний раз проводили с ним время, когда обсуждали его проблемы, с кем дружит и в кого влюблён. Если нет, то скорее исправьте ситуацию. Вы очень нужны своему ребёнку!

Оставить отзыв