Профилактика рахита у детей.

Как ни печально, но многие формы рахита врачи-педиатры наблюдают у каждого второго малыша. Чаще всего болезнь диагностируют у тех детей, которые рождены в зимнее и осеннее время года. Именно в этот период особенно чувствительна нехватка солнечных лучей, что тормозит выработку в организме витамина D. Если его систематически не хватает, то нарушается минерализация костей, они становятся мягкими и непрочными, а благодаря витамину D в организме ребенка хорошо усваивается кальций, без сбоев работает костная и нервная системы. В дальнейшем при запущенной стадии болезни голова малютки приобретает неправильную форму головки, грудная клетка либо выпячивается вперед, либо западает, ножки приобретают О- или Х-образную форму.

Признаки заболевания.

Ваш недавно спокойный кроха стал капризным, вздрагивает при любом шорохе, плохо спит, просыпаясь без всякой причины? Вдобавок ко всему на его затылке вы заметили небольшую залысину, которая с каждым днем увеличивается? Влажная от пота подушечка после сна, испарина (она обычно имеет кисловатый запах) на личике во время сосания и при плаче – прямые признаки заболевания. При осмотре врача обнаруживаются и другие признаки рахита: податливость краев большого родничка, утолщение запястья.
Время в данном случае – не лучший доктор. Главное – незамедлительно начать лечение.

 

Как избавить малыша от рахита.

  • Первое, что обязательно назначит доктор, — витамин D. Именно его нехваткой обусловлено возникновение рахита. Витамин D выпускают в различном виде – масляный, водный, спиртовой растворы. Какой лучше? Рекомендации даст врач-педиатр.
  • Солнечные ванны – еще одна составляющая успешного лечения. Гуляешь с коляской на улице? Не прячь ее в тень, а ставь в хорошо освещенном месте.
  • Для избавления от болезни важно придерживаться правильного питания. Вводи в меню малыша сыр, масло, печень, творог, рыбу. Ребёнок на грудном вскармливании? Отлично! В этом случае вся ответственность на маме. В рационе мамы должно быть больше продуктов, содержащих витамин D, — и малыш получит необходимое его количество с грудным молоком.
  • При лечении рахита младенцу необходимы массаж и гимнастика, ведь физическая активность укрепляет мышечную систему, улучшает кровообращение и поступление питательных веществ в костную ткань. Разминайте слабые мышцы малыша ежедневно. Сеансы массажа проводите регулярно, но не более 10-15 минут в день. Ребёнок капризничает? Отложите процедуру. Малыш обязательно должен быть в хорошем настроении. Включайте легкую, веселую музыку и приступайте к оздоровительным процедурам.

Как избежать болезни

Самое действенное средство в борьбе с недугом – это своевременная профилактика рахита. Если женщина во время беременности много гуляет, хорошо и правильно питается, ведет активный образ жизни, то и ее появившийся на свет ребенок менее склонен к рахиту.

Будьте здоровы!

Оставить отзыв