Профилактические прививки — защита от болезней

Профилактика заболеваний является одной из важнейших задач современного здравоохранения.

 Человек с самого раннего возраста может быть подвержен различным заболеваниям. Они влияют на продолжительность жизни и её качество.

Снижают трудоспособность и даже становятся причиной инвалидности и социально-бытовой беспомощности. Некоторые болезни характеризуются высокой смертностью, другие повышают риск рождения потомства с различными отклонениями, третьи делают заболевшего человека опасным для окружающих и могут привести к эпидемиям.

         Во многих случаях профилактические меры способны предупредить развитие заболеваний или сделать их прогноз более благоприятным.

профилактическая работа среди детского населения включает в себя в первую очередь вакцинацию (т. е. специфическую иммунизацию),

Профилактические прививки – важнейшее средство специфической иммунопрофилактики и эффективной борьбы со многими инфекционными заболеваниями. Благодаря широкому внедрению вакцинации в мире была полностью ликвидирована натуральная оспа, в десятки раз снизилось число заболевших столбняком, коклюшем, корью.

Что же такое вакцинация? Это создание в организме человека защиты от возбудителя инфекции. Этот метод известен уже несколько сотен лет. К сожалению, и в настоящее время не существует вакцин ко всем возбудителям инфекций, но ко многим из них созданы и успешно применяются данные методы защиты – против туберкулеза, гепатита, коклюша, дифтерии, столбняка, бешенства, полиомиелита, краснухи, ветряной оспы, эпидемического паротита, кори и др.

В процессе вакцинации создается специфическая невосприимчивость к инфекции в результате имитации инфекционного процесса. 

         Доказано — профилактическое действие вакцины проявляется в следующем:

— минимизация   инфекционного действия от контактного заболевания вплоть до его полного отсутствия;

— снижение риска развития осложнений возникающих болезней;

— уменьшение скорости прогрессирования заболеваний;

— предупреждение хронизации   патологических процессов и развития вторичных болезней;

— снижение выраженности негативных последствий перенесённых заболеваний;

— общее укрепление здоровья.

Грамотная и комплексная Вакцинация в целом позволяет снизить заболеваемость и риск возникновения различных эпидемий, сократить продолжительность возникающих болезней и быстрее восстановить трудоспособность.

Оставить отзыв