Рак – не рок. Как выявить онкологические заболевания на ранней стадии

Рак – не рок. Вопреки распространённому мнению, развитие злокачественных процессов в организме лишь на 15% зависит от наследственности. С помощью здорового образа жизни можно предотвратить значительную часть раковых заболеваний.

«Чтобы снизить риск развития злокачественных новообразований, иногда бывает достаточно отказаться от вредных привычек и минимизировать воздействие факторов, доказанно влияющих на возникновение онкологических заболеваний.

                     К таким факторам относятся

Курение – около 50% мужчин в России курят, а это основная причина развития рака лёгких, пищевода, желудка, языка, губы и глотки.

Малоподвижный образ жизни – в сочетании с избыточным питанием приводит к лишнему весу и ожирению, которые нарушают гормональный фон и обмен веществ. Это приводит к клеточным мутациям, повышающим риск развития 12 видов рака (пищевода, щитовидной железы, желудка, печени, почки, головного мозга, поджелудочной и молочной желёз, желчного пузыря, эндометрия, яичников и толстой кишки).

Алкоголь – этанол, который метаболизируется в ацетальдегид, повреждает ДНК клеток. Регулярное употребление спирт­ных напитков может служить причиной рака пищевода, печени, колоректального рака, злокачественных опухолей головы и шеи. Считать, что рак – болезнь любителей крепких спиртных напитков, неправильно. Этанол содержится во всех спиртных напитках, поэтому риск заболеть есть у всех, кто регулярно потребляет горячительное.

Жирная, острая и копчёная пища – регулярное употребление острых и солёных блюд с обилием острых приправ может привести к возникновению язвы желудка, которая считается предшественницей рака желудка.

Избыток красного мяса в рационе – одна из причин возникновения колоректального рака.

Избыточное воздействие ультра­фиолета – главного виновника развития меланомы (одного из самых агрессивных злокаче­ственных новообразований, которое быстро даёт метастазы). Ультрафиолет имеет 2 спектра, один из них повреждает клетки ДНК, что может привести к развитию меланомы. Особенно опасно пребывание на солнце для людей с большим количе­ством родинок или с гигантскими пигментными пятнами (невусами более 20 см в объёме), с наследственной предрасположенностью (у них могут быть мутации в генах, увеличивающие риск развития этого рака) и детей до 3 лет (солнечные ожоги в таком возрасте повышают риск болезни в будущем).

Вирус папилломы человека – самая распространённая вирусная инфекция половых путей, которая в 70% случаев вызывает рак шейки матки. Для предот­вращения риска развития этого заболевания в мире всё чаще проводят вакцинацию от ВПЧ. Обычно прививку делают девочкам в возрасте с 9 до 15 лет. Но есть вакцины, которыми можно прививать до 45 лет.

«Главный враг рака – ранняя диагностика, – напоминает Андрей Каприн. – Чтобы вовремя обнаружить болезнь, нужна самодисциплина. Не забывайте об онконастороженности, которая позволяет человеку вовремя обратить внимание на признаки злокачественных новообразований (см. инфографику). Большую роль для раннего выявления онкопатологии играют и просветительские мероприятия.

                     Строго по графику

Чтобы выявить онкологиче­ские заболевания на ранней стадии (когда лечение максимально эффективно), необ­ходимо проходить все скрининги и исследования, включённые в программу диспансеризации.

Первый этап диспансеризации

1. Шейка матки (у женщин): осмотр врачом-гинекологом (от 18 лет и старше – 1 раз в год), взятие мазка, цитологическое исследование (от 18 до 64 лет – 1 раз в 3 года).

2. Молочные железы (у женщин): маммография (от 40 до 75 лет – 1 раз в 2 года).

3. Предстательная железа (у мужчин): определение простатспецифического антигена в крови (в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет).

4. Толстый кишечник и прямая кишка: исследование кала на скрытую кровь (от 40 до 64 лет – 1 раз в 2 года, от 65 до 75 лет – 1 раз в год).

5. Пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка – эзо­фагогастродуоденоскопия в возрасте 45 лет.

6. Осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов.

Второй этап диспансеризации (проводится при наличии показаний, по назначению ­врача)

1. Лёгкие: рентгенография лёгких или компьютерная томография лёгких.

2. Пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка: эзофагогастродуоденоскопия.

3. Толстый кишечник и прямая кишка: ректороманоскопия, колоноскопия.

«Если человеку уже поставлен онкологический диагноз, важно своевременно приступить к лечению, – напоминает Андрей Каприн. – Помните: все лекар­ства и поддерживающая терапия предоставляются по ОМС бесплатно. Никаких доплат врачи требовать не могут! Если это происходит – обращайтесь к страховому представителю в компанию, выдавшую полис».

Оставить отзыв