Ранняя диагностика меланомы кожи.

Меланома кожи — злокачественная опухоль, исходящая из меланоцитов (пигментных клеток) кожи. Опухоль обладает в большинстве случае агрессивным характером роста. Если для других злокачественных новообразований размеры опухоли определяются в сантиметрах для стадирования, то для меланомы — в миллиметрах. Сроки выживания пациентов находятся в прямой зависимости от стадии заболевания. Так, адекватно пролеченная меланома кожи толщиной до 1 мм, обеспечивает 5-летнюю выживаемость около 90% больных. У пациентов, без выявленных отдаленных метастазов при толщине опухоли более 3,5 мм и первичном хирургическом лечении, безрецидивная 5-летняя выживаемость составляет 48—50%. При прогрессирующей метастазирующей меланоме среднее время выживания составляет лишь 5-9 месяцев. Поэтому вопрос ранней своевременной диагностики первичных меланом кожи является актуальным в настоящее время. Тем более, что по данным большинства авторов, пик заболеваемости меланомой кожи приходится на людей в возрасте 40 – 50 лет, находящихся в расцвете своих творческих и физических сил.

Своевременная клиническая диагностика меланомы кожи не требует дорогостоящих методик исследования. Это доступная опухоль для визуального наблюдения. Главное — ОНКОНАСТОРОЖЕННОСТЬ.

Большую опасность на наличие меланомы представляют собой темные и синюшно-багровые пятна, склонные к увеличению и изъязвлению. Такие образования часто встречаются на коже живота, спины, нижних конечностей. Поскольку связь меланомы с родинками, пигментными невусами довольно высока (по данным разных авторов частота развития меланомы из предшествующих невусов колеблется от 10 до 100% случаев), необходимо обращать внимание на следующие начальные симптомы их активизации.

ОПАСНЫЕ СИМПТОМЫ:

1) быстрый рост невуса, размер которого оставался постоянным или увеличивался медленно;

2) уплотнение невуса;

3) ассиметричное увеличение одного из участков невуса;

4) изменение пигментации (усиление или уменьшение);

5) появление красноты в виде венчика вокруг невуса;

6) выпадение волос с его поверхности;

7) появление ощущения наличия невуса (возникновение зуда, чувства жжения, напряжения, покалывания);

8) появление папилломатозных выростов, трещин, изъязвления, кровоточивости;

9) появление на неизменной кожи невуса.

Оценить данные изменения может специалист, владеющий дерматоскопией и/или онколог. Американским врачом Р. Фридманом была разработана система ABCDE, представляющая собой алгоритм пошагового осмотра подозрительных на малигнизацию невусов. Эта система распространена у онкологов и дерматологов мира, поскольку используемые в ней признаки и симптомы помогают отличить обычную родинку (невус) от меланомы. Удаление подозрительных образований кожи ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЕМ позволяет правильно установить диагноз и назначить адекватное лечение.

Всем людям рекомендуется избегать солнечных ожогов, проводить регулярное самообследование кожных покровов и периферических лимфоузлов и своевременно обращаться к врачу при выявлении каких либо отклонений.

Оставить отзыв