Туберкулез и меры его профилактики

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание. Возбудителем туберкулеза является микобактерия, которая распространяется от человека к человеку преимущественно по воздуху: при кашле, чихании, и чаще всего поражает легкие. Для заражения человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.  Микобактерии туберкулеза стойко сохраняются и во внешней среде: на окружающих предметах, в плохо проветриваемых жилищах, имеющих недостаточное освещение, особенно в сырых помещениях, но легко гибнут под воздействием солнечных лучей. Каждый больной человек, выделяющий микобактерии туберкулеза и не получающий лечение, может инфицировать более 10 человек в год.

 В мире около одной трети населения имеют латентный туберкулез. У нас в России инфицированность значительно выше. Это означает, что люди заражены (инфицированы) микобактериями туберкулеза, но (пока ещё) не заболели этой болезнью и не могут её передавать. Риск возникновения заболевания у инфицированных людей составляет 10%.

Туберкулезная инфекция есть почти в организме каждого, она просто молчит. Микробы не размножаются и ведут себя спокойно благодаря тому, что в организме в порядке иммунитет. Однако иммунитет может легко ослабнуть, если человек попадет в неблагоприятные условия. В такие моменты вероятность заболеть туберкулезом значительно возрастает. Например, очень высокий риск заболевания у не привитых против туберкулеза детей, у ВИЧ-инфицированных, больных сахарным диабетом или другими хроническими заболеваниями, а также у лиц с недостаточностью питания, употребляющих табак и алкоголь. У людей, инфицированных ВИЧ, вероятность развития туберкулеза возрастает в 20-30 раз.

Туберкулез поражает чаще всего взрослых людей в возрасте 25-45 лет. Однако заболеть можно в любой возрастной группе.

Туберкулез, в отличие от других инфекций, имеет хроническое течение, что увеличивает количество заразившихся. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

При активной форме туберкулеза появляются такие симптомы, как кашель сухой или с мокротой, потеря веса, повышение температуры тела, ночной пот, слабость, раздражительность, плаксивость. Вначале эти симптомы в течение нескольких месяцев могут оставаться умеренно выраженными и по ним не всегда можно заподозрить туберкулез. Такие формы можно выявить при профилактических флюорографических осмотрах.

Итак, туберкулез заразен и очень опасен! Самое важное — помнить о том, что сам человек может защитить себя и своих близких: нужно бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, укреплять здоровье, занимаясь физкультурой и спортом, избегать стрессовых ситуаций. Очень важно ежегодно проходить профилактические обследования на туберкулез: детям до 6 лет делать пробу Манту, а детям с 7 до 17 лет – Диаскинтест, взрослым — флюорографию. Это поможет не только своевременно выявить и быстро излечить туберкулез, но и предупредить его развитие у детей.

Оставить отзыв