Туберкулез у детей и подростков.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которое характеризуется развитием в органах и тканях, чаще всего в легких, специфической воспалительной реакции.

Источник заболевания – больной туберкулезом человек, который достаточно часто и не знает о своем заболевании, так как туберкулез часто может начинаться как обычная простуда (затяжной кашель, не поддающийся лечению), длительно не вылечивающаяся пневмония, а иногда без наличия каких-либо признаков. Поэтому при туберкулезе особое значение имеют профилактика и раннее выявление заболевания.

Как передается туберкулез:

  • Воздушно-капельным путем: при разговоре, кашле, чихании с капельками слюны.
  • Контактно-бытовым путем: через посуду, предметы ухода за больным, при поцелуях.
  • Пищевым путем: через мясо и молоко, полученное от больных животных.

Размножение бактерий туберкулеза в организме ребенка ведет к значительным функциональным расстройствам с явлениями интоксикации: появляется раздражительность или, наоборот, заторможенность, быстрая утомляемость, головная боль, потливость. Температура тела повышается до 37.2 — 37.3о, нарушаются сон и аппетит. При длительном течении болезни ребенок худеет, кожа становится бледной, отмечается склонность к воспалительным заболеваниям. Для детей типична реакция со стороны лимфатических узлов: они увеличиваются в размерах, становятся плотными. При отсутствии лечения возможен переход болезни в более тяжелые формы.

Для диагностики туберкулезной интоксикации важное значение имеет определение инфицированности с помощью туберкулиновых проб, а для детей с 15 лет — ещё и с помощью флюорографии.

Для профилактики туберкулеза очень важно: вести здоровый образ жизни, строго соблюдать санитарно — гигиенические правила: мыть руки перед едой, не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, а также молочные продукты, не прошедшие санитарный контроль, полноценно питаться, заниматься спортом, обращать внимание на изменения в состоянии здоровья.

Детский возраст считается наиболее уязвимым для туберкулезной инфекции. Это связано с недостаточной зрелостью нейрогуморальных механизмов защиты, сниженной общей сопротивляемостью организма. Именно поэтому вакцинацию против туберкулеза принято проводить в раннем возрасте в период новорожденности (3-7 день жизни). Для этого используется вакцина БЦЖ.

Важным моментом для предупреждения туберкулеза является ежегодная постановка пробы Манту, которая дает положительный результат при проникновении патогенных бактерий в организм ребенка.

 

Врач-педиатр

Семенова Е.А

Оставить отзыв