Цистит: симптомы и профилактика.

Цистит — это воспалительное заболевание мочевого пузыря. Женщины болеют им значительно чаще мужчин. Это связано с особенностью строения женского мочеиспускательного канала – он шире и намного короче, чем у мужчин, поэтому инфекции гораздо проще добраться по нему до мочевого пузыря. При этом цистит у женщин и девочек в острой форме гораздо чаще переходит в хронический.

ПРИЧИНЫ

Возбудителями цистита могут быть бактерии (в 90-95% случаев), вирусы, простейшие, грибы и даже гельминты. Среди бактерий наиболее часто высеваются кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, гонококк. Простейшие, которые могут паразитировать на слизистой мочевого пузыря, это протей и хламидии. Грибы относятся к кандидам. Вирусы – это в основном вирус гриппа, герпеса и папилломы. А гельминты могут быть самые различные. Для возникновения цистита необходимо наличие предрасполагающих факторов:

  • Переохлаждение;
  • Снижение иммунитета;
  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Беспорядочные половые связи;
  • Ношение тесного белья, особенно синтетического;
  • Наличие сопутствующих заболеваний (простатит, пиелонефрит, уретрит, вагинит).

СИМПТОМЫ

К симптомам и жалобам при цистите относятся:

  • Учащение мочеиспускания;
  • Сокращение порции мочи;
  • Боли в области мочевого пузыря;
  • Повышение температуры тела;
  • Дискомфорт при мочеиспускании.

В качестве дополнительных методов диагностики применяются анализы крови и мочи, инструментальные методы исследования (УЗИ, цистоскопия).

ЛЕЧЕНИЕ

Для лечения цистита препараты подбираются в зависимости от возбудителя. Если это бактерии, то при лечении применяются антибиотики. При вирусной инфекции — противовирусные средства, при грибковой –антимикотики. В качестве дополнительных медикаментов применяются препараты для повышения иммунитета, мочегонные средства, антисептики. Из не медикаментозных средств применяется физиотерапия, диета и народные методы лечения. При отсутствии эффекта и при возникновении осложнений применяют оперативное вмешательство.

ОСЛОЖНЕНИЕ

К осложнениям цистита относятся чаще всего распространение инфекции вниз или вверх по органам выделительной системы. Это пиелонефрит или уретрит. Также при наличии отмерших тканей на мочевом пузыре может возникнуть перфорация стенки пузыря с развитием перитонита.

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика цистита – это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение заболеваемости циститом.   Это несложные правила и рекомендации, соблюдение которых поможет Вам уберечься от воспаления мочевого пузыря. Роль профилактических мероприятий при цистите трудно переоценить, т.е. при этом резко снижается вероятность инфицирования, что избавить пациента от неприятных симптомов цистита.

Итак, с целью профилактики цистита необходимо:

1. Поддержание иммунитета организма на высоком уровне
Общеизвестно, что воспаление мочевого пузыря непосредственно связано со снижением иммунитета и защитных сил организма. Профилактические меры при цистите обязательно включают в себя мероприятия, направленные на повышение и поддержания иммунного статуса организма.   Если иммунная система скомпрометирована интеркуррентными заболеваниями, неблагоприятными внешними факторами, то организм подвержен заболеванию многих инфекционных заболеваний, в числе которых воспаление мочевого пузыря.
2. Беречь организм от местного и общего переохлаждения
Местное или общее переохлаждение является частой причиной воспаления мочевого пузыря. Охлаждение конечностей, а также промежности оказывают неблагоприятное   воздействие на мочевой пузырь, и являются предрасполагающими факторами для возникновения цистита. Под действием холодового фактора возникает спазм кровеносных сосудов мочевого пузыря, который влечет за собой нарушения кровообращения и сбой механизмов защиты от появления воспаления.
3. Постоянное поддержание личной гигиены.
Для предостережения попадания инфекции в мочеиспускательный канал, необходимо ежедневное подмывание теплой водой движением спереди — назад. Прием ванн следует заменить душем, с целью исключения возможного попадания химических веществ на слизистые. Также не рекомендуется использовать для интимной гигиены мыло, гели, шампуни и другие гигиенические средства, с целью профилактики нарушений микрофлоры, и для избегания раздражения слизистой. Считается, что прокладки, используемые во время менструации, способствуют размножению микробов, поэтому рекомендуется применение гигиенических тампонов.
Важным моментом является замена синтетического, некачественного нижнего белья хлопковым. Согласно исследованиям ассоциации гинекологов трусики-стринги являются одной из главных причин воспаления мочевого пузыря, так как бактерии из заднего прохода с легкостью переносятся в область наружного отверстия мочевого канала.
4. Своевременно опорожняйте мочевой пузырь
Своевременное опорожнение мочевого пузыря — эффективная профилактика цистита. Не стоит терпеть в случае необходимости опорожнить мочевой пузырь, так как это чревато обострением хронического цистита.
Чем чаще Вы будете опорожнять свой мочевой пузырь, тем быстрее бактерии, опавшие в него, будут удаляться. Это является одним из мероприятий, направленных на предупреждение активного роста и размножения патогенной флоры в мочевом пузыре. Поэтому, необходимо включить в свой рацион как можно больше жидкости. С профилактической целью нужно пить брусничный и клюквенный морсы, так как они способствуют уничтожению   некоторых видов бактерий и обладают мочегонными свойствами.
Опорожняйте мочевой пузырь до и после полового акта. Мочеиспускание после секса способствует вымыванию микробов с мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.
5. Рациональный режим питания.
Как при обострении, так и при профилактике цистита важным условием является питание. Правильно подобранная диета может значительно облегчить состояние пациента, действуя сразу в двух направлениях: помочь избавиться от болезнетворных бактерий и оказать мочегонное антисептическое воздействие. Ежедневный рацион должен включать разнообразные блюда, богатые витаминами, микроэлементами, с минимальным содержанием соли, экстрактивных веществ, пряностей, острых продуктов

Оставить отзыв