Чтобы дышать легко и свободно

Дыхание – жизненно необходимая функция нашего организма. Благодаря ему мы насыщаем нашу кровь кислородом и выводим продукты обмена. При каких-либо сбоях нашего дыхания органы и ткани могут испытывать кислородное голодание, что в свою очередь приводит к нарушениям работы всего организма.

Поэтому очень важно заботиться о здоровье органов дыхания. Первое, что мы можем сделать – минимизировать воздействие тех факторов, которые повышают риск развития болезней этих органов.

САМЫЙ ГРОЗНЫЙ ВРАГ – КУРЕНИЕ. Курильщики намного чаще, чем некурящие страдают хроническими бронхитами (выделяют даже отдельную форму этого заболевания – хронический бронхит курильщика), а рак легких у них развивается от 15 до 30 раз чаще, нежели у лиц, не имеющих этой вредной привычки. Последние, однако, могут являться пассивными курильщиками, если находятся рядом с курящим человеком.

Когда человек бросает курить, вероятность развития болезней дыхательных путей уменьшается уже с первых дней. Спустя 5–10 лет после отказа от курения риск возникновения рака легкого равняется с аналогичным показателем у некурящих лиц.

ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ, ПЫЛЬ. Враги номер два.

Промышленные загрязнители, попадая в организм, вызывают аллергические реакции, способствуют развитию воспаления и повышают вероятность злокачественного перерождения клеток. Пыль также содержит всевозможные аллергены, а еще богата она болезнетворными микроорганизмами, вызывающими те или иные инфекционные заболевания.

ВОЗДУХ, СОДЕРЖАЩИЙ МАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО КИСЛОРОДА, не может удовлетворить потребность организма человека в нем, в результате чего ткани и органы испытывают дефицит этого элемента. Последнее влечет за собой болезни.

ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?

— отказаться от курения;

— выбирать для постоянного места жительства экологически благоприятные районы без крупных объектов промышленности;

— использовать хорошую вентиляцию, если вам приходится часто находиться в пыльных, загрязненных промышленными выбросами условиях;

— часто проветривать помещение;

— не забывать о регулярной (в идеале – ежедневной) влажной уборке;

— сократить число так называемых «пылесборников» в доме: настенных и напольных ковров, мягких игрушек, открытых стеллажей с книгами;

— поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха (особенно в отопительный сезон);

— содержать в доме живые растения (они поглощают углекислый газ и обогащают воздух кислородом);

— чаще бывать на свежем воздухе: лесопосадки, боры, побережье (особенно морское).

! А самое главное – правильно дышать через нос. Именно здесь воздух сначала согревается, а благодаря реснитчатому эпителию он очищается от микроорганизмов, аллергенов и иных ненужных организму примесей. Если же человек дышит ртом, в его дыхательные пути попадает холодный загрязненный воздух, который, несомненно, повышает риск развития заболеваний.

Соблюдайте наши рекомендации, и болезни системы дыхания наверняка обойдут вас стороной!

Источник: http://www.oocmp.ru

Оставить отзыв