Что такое воспаление легких?

Что такое воспаление легких?

Воспаление легких (пневмонию) сегодня относят к числу серьезных заболеваний, несмотря на широкий спектр антибактериальных лекарственных средств – самых эффективных препаратов в борьбе с недугом. До открытия антибиотиков и широкого их применения во врачебной практике воспаление легких считалось смертельным заболеванием, которое становилось причиной гибели миллионов людей всех возрастов и сословий.

При диагностировании воспаления легких пациент чаще всего направляется в стационар, где у врачей есть возможность контролировать процесс лечения при помощи рентгенологических и лабораторных исследований.

Симптомы воспаления легких

Воспаление легких может протекать в острой и хронической форме, в свою очередь острый воспалительный процесс может проявляться в форме крупозного или очагового воспаления легких.

Крупозное воспаление легких проявляется в виде поражения целой доли легкого. Возбудителями заболевания становятся пневмококки. Чаще всего патологии не предшествует ОРЗ или любая другая инфекция. Симптомы воспаления легких появляются внезапно и проявляются остро.

У пациента резко повышается температура тела, достигая высоких цифр, возникает озноб, боли в боку с одной стороны. Болевые ощущения усиливаются во время глубокого вдоха и при кашле. Быстро развивается одышка, к которой в скором времени может присоединяться сухой кашель. На начальном этапе заболевания кашель редкий, со временем его интенсивность может увеличиваться, кашель становится навязчивым. В отдельных случаях в первые сутки после появления первых симптомов заболевания кашля может не быть.

Изменяется внешний вид пациента: шея приобретает ярко-красный цвет или покрывается красными пятнами со стороны пораженного легкого, ноздри раздуваются, губы немного синеют. В некоторых случаях больной теряет сознание и бредит. Спустя пару дней кашель становится не таким сухим, как в начале заболевания, появляется незначительное количество прозрачной вязкой мокроты с прожилками крови, в последующие сутки кровь в мокроте становится более выраженной и придает ей коричневатый оттенок, цвет секрета при кашле напоминает ржавчину.

Болевые ощущения во время дыхания связаны с наличием нервных волокон в плевре (тонкой пленке, находящейся на поверхности легкого). У здорового человека плевра не принимает участие в акте дыхания, а у пациента с воспалением легких она задействуется в этом процессе. Крупозное воспаление легких практически всегда вызывает нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, у больных отмечаются тахикардия и изменение сердечного ритма. Заболевание может продолжаться длительное время. В первые две недели у больных, как правило, сохраняются все симптомы пневмонии, делая течение болезни достаточно тяжелым, примерно после полумесяца болезнь начинает понемногу отступать. Последствием патологии может стать абцесс легкого, а также заболевания сердца и сосудов.

Очаговое воспаление легких характеризуется воспалением отдельного участка легкого. Симптомы заболевания развиваются также остро, болезнь начинается с подъема температуры тела до высоких значений и с симптомов, характерных для сильной интоксикации (общая слабость, недомогание). Кашель в большинстве случаев появляется сразу, он может быть сухим или влажным. Так как воспаление протекает без образования гноя, то при кашле выделяется серозная мокрота, в которой могут встречаться прожилки крови. Боли в грудной клетке могут отсутствовать совсем или быть выражены умеренно. При дальнейшем течении заболевания объем секрета увеличивается, а сами выделения могут становиться гнойными. Очаговое воспаление легких чаще всего встречается на фоне перенесенных ранее вирусных или бактериальных инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.

При своевременном лечении и правильно подобранной медикаментозной терапии температура у пациента спадает спустя пять дней после начала воспалительного процесса, примерно в это же время состояние больного начинает улучшаться. Продолжительность болезни в среднем составляет 3–4 недели. Актуальной проблемой на сегодняшний день становится бессимптомное течение очаговой пневмонии и переход острой формы заболевания в хроническую, причину этого специалисты видят в самолечении, а именно в частом приеме антибиотиков без назначения врача.

Хроническое воспаление легких чаще всего развивается после перенесенной острой пневмонии, если сохраняется очаг инфекции в пораженном органе. Каждое обострение оставляет след в легком в виде соединительной ткани, образующейся в очаге воспаления вместо легочной ткани, таким образом, осложнением рецидивирующего воспаления легких становится пневмосклероз. Последствия хронического воспаления легких отражаются на работе органа, нарушается снабжение тканей кислородом, в два раза увеличивается нагрузка на сердце, развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы. Всё это приводит к возникновению легочно-сердечной недостаточности.

Симптомами воспаления легких, протекающего в хронической форме, становятся боль в грудной клетке с одной стороны (со стороны пораженного легкого), кашель, незначительное повышение температуры тела до субфебрильной, недомогание, слабость, в редких случаях отмечается кровохаркание.

 

Оставить отзыв