Что такое хроническая обструктивная болезнь легких?

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из самых распространенных хронических заболеваний. Она обычно сочетает в себе хронический бронхит и эмфизему легких. «Обструктивная» означает, что поток воздуха, поступающий в дыхательные пути, уменьшается. Человеку становится трудно дышать из-за сужения дыхательных путей. Считается, что 10% населения в мире в возрасте 40 лет и старше страдают от этого заболевания. Осложнения ХОБЛ: сердечная недостаточность, рак.
Причины:
— курение (90-95%)
— плохая экология
— производственные вредности (вдыхание вредных газов и частиц)
— генетическая предрасположенность.
Основной причиной развития хронической обструктивной болезни является курение. В результате долгого курения возникает отек слизистой оболочки дыхательных путей, на стенках скапливается слизь (густой секрет). В более поздних стадиях курильщику становится трудно дышать из-за уменьшения потока воздуха в легкие.
Симптомы и тяжесть заболевания.
Наиболее распространенными симптомами являются затрудненное дыхание, кашель и мокрота. Позже могут появиться одышка в покое, чувство тяжести и свистящее дыхания. Также может произойти внезапное обострение болезни, которое необходимо лечить в стационаре. Обострение могут вызвать вирусы, бактерии и др. Симптомы ухудшения ранее стабильного состояния: пациент не в состоянии закончить фразу, потому что дыхание затруднено, в связи с отсутствием воздуха посинели губы, также могут быть усиление кашля, отхаркивание, лекарства не помогают. Обострения ХОБЛ значительно усугубляют функцию легких.
Диагноз ХОБЛ.
Диагностика хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) включает в себя подробную историю, осмотр, спирометрию, рентген, оценка тяжести ХОБЛ.

ХОБЛ требует пожизненного лечения и отказа от курения. Обострение и прогрессирование заболевания могут быть полностью остановлены, либо значительно замедлены. Основной способ замедлить развитие заболевания — отказаться от курения, а также регулярно принимать лекарственные средства.
Профилактика.
1. Во-первых, необходимо бросить курить.
2. Своевременное лечение заболеваний легких и ОРВИ. Любое недолеченное заболевание может перейти в хроническую форму и впоследствии привести к целому ряду осложнений.
3. Соблюдений правил безопасности на производстве и пользуйтесь респираторами.
4. Общее укрепление организма и поднятие иммунитета. Сюда можно отнести различные способы закаливания и физической тренировки организма. Особенно полезны будут дыхательные упражнения.

Врач-терапевт
Плотников О.А.

Оставить отзыв