ЧТО УБИВАЕТ НАШИ ПОЧКИ И КАК ИХ ЗАЩИТИТЬ.

Почки человека — это парный орган, который фильтрует кровь и выводит из организма  лишнюю воду, а вместе с ней  и вредные вещества. В норме у человека  две почки. они расположены по обеим сторонам позвоночного столба, имеют форму бобов, размеры -примерно 10-12 см в длину  и 5-6 см в ширину, весит почка взрослого человека  от 120 до 300 г. Почки выделяют в среднем 1-1.5 л мочи в сутки. Суммарная длина  капилляров в почках около 25 км. По 35 раз за день вся кровь проходит через почки, очищаясь от токсинов. Каждая  почка содержит около 1 миллиона фильтрующих элементов — нефронов.

Научно-технический прогресс принёс человечеству множество благ, но изменил наш образ жизни и питание, ухудшил экологическую обстановку на планете. Химические вещества, используемые в различных отраслях народного хозяйства, попадают в наш организм. Справляться с дополнительной химической нагрузкой приходится   почкам.

Более 500 миллионов человек во всём мире (примерно каждый десятый взрослый житель планеты)имеют различные заболевания почек. Среди них:

— Мочекаменная болезнь. Отложение солей и образование камней. Мелкие камни (песок)выходят через мочеточники, почти не причиняя вреда. Более крупные могут застревать в мочевыводящих путях и вызывать приступы болей. Или оставаться в почечных лоханках, нарушая  работу почек.

-Почечная недостаточность. Острую почечную недостаточность могут вызывать инфекции, острые отравления,шоки различной этиологии. К хронической почечной недостаточности приводят атеросклероз (гипертоническая болезнь и сахарный диабет ускоряют его развитие и прогрессирование в несколько раз), различные заболевания почек.

-Пиелонефрит. Инфекционное воспаление почек. Возбудителями являются кишечная палочка, стафилококк, клебсиела, протей, энтерококк, стрептококк и другие возбудители. К болезни приводят воспалительные процессы в гениталиях, в мочевой системе, в ротовой полости. Из этих источников инфекция попадает в почки. Другой путь — по мочеточнику из мочевых путей. Пиелонефритом чаще страдают женщины: их анатомическое строение более уязвимо для инфекции.

-Гидронефроз. Полное или частичное растяжение почечной лоханки мочой из-за её плохого оттока. Причины  гидронефроза:камни в почках, болезни мочеточников, опухоли, перегиб мочеточника.

 

 Как предупредить болезни почек ?

 

-Регулярно проходите диспансеризацию .Контролируйте уровень АД, холестерина, глюкозы крови.

-Выполняйте назначения лечащего врача при наличии хронических заболеваний:приём гипотензивных строго по назначению врача, сахароснижающих препаратов, противовоспалительных позволит предупредить развитие хронической почечной недостаточности и избежать побочных действий лекарств.

-При наличии гипертонической болезни или сахарного диабета обязательно  следите за уровнем креатинина. Для этого необходимо по назначению врача сдать кровь 1-2-4 раза в год (в зависимости от стадии заболевания и риска развития хронической почечной недостаточности). Это позволит своевременно выявить снижение функции почек, исключить из приёма  потенциально токсичные для почек медикаменты.

-Контролируйте количество выделяемой мочи. Резкое снижение без видимых причин(ограничение потребления воды, жаркая погода ), появление отёков ( в первую очередь  лица ) должно явиться поводом для обращения к врачу.

— Узнайте семейный анамнез. Выясните, были ли заболевания почек у ваших близких родственников. При их наличии строже и регулярнее наблюдайте за собой.

-Избавьтесь от очагов инфекций: своевремено лечите зубы, острые респираторные заболевания, другие очаги инфекций. Особенно актуально это для женщин в период беременности .

-Избегайте вредностей на работе и дома. Соблюдайте правила техники безопасности на рабочем месте, используйте рекомендуемые средства защиты. Исключите употребление алкоголя, пищевых добавок, консервантов, поваренной соли. Употребление этих веществ несёт дополнительную нагрузку  для почек.

 

Зав.терапевтическим отделением

Л. А.  Никифорова

Оставить отзыв