Щитовидная железа: причины заболевания и профилактика

Нарушение работы щитовидной железы – проблема, с которой сталкивается множество людей. Причем многие из них даже не подозревают, что у них есть заболевание этого органа.

Щитовидная железа выполняет важную функцию в организме, вырабатывает тиреоидные гормоны, которые попадают в кровь. Они не только запускают обмен веществ всех клеток, но и поддерживают функционирование головного мозга, опорно-двигательного аппарата, сердца, мышц и репродуктивной системы. Поэтому любая патология щитовидной железы может привести к тому, что нарушится работа всего организма.

Причины патологий щитовидной железы:

1) наследственная предрасположенность,

2) чрезмерное пребывание под воздействием солнечных лучей,

3) постоянные стрессы,

4) вирусные и бактериальные инфекции, патология развития органа.

5) чаще всего нарушения в щитовидной железе наблюдаются в связи с недостатком в организме йода. Однако вред может нанести и его переизбыток. Поэтому так важно потреблять йод в оптимальном количестве.

6) иммунитет человека. При нарушениях в работе он начинает воспринимать орган как чужеродный. В этом случае иммунная система активно производит антитела к тканям щитовидной железы, которые постепенно разрушают ее или заставляют вырабатывать избыточное количество гормонов.

Лучший способ профилактикизаболеваний щитовидной железы – употребление в пищу морепродуктов, йодированной соли, рыбы и водорослей. Также необходимо принимать препараты, которые содержат йод. Не менее важно регулярно проходить обследование у эндокринолога. Вполне возможно, что болезнь не связана с дефицитом йода, либо при ней он вообще противопоказан в больших количествах. А выявить это можно только при диагностике.

Чем быстрее пациент обратится с заболеванием щитовидной железы, тем эффективнее и быстрее будет проходить его лечение. Поэтому не следует затягивать с визитом к эндокринологу, если вы обнаружили у себя симптомы, которые были описаны в данной статье.

Оставить отзыв