ЯЗВА ЖЕЛУДКА И 12-ТИ ПЕРСТНОЙ КИШКИ: СИМПТОМЫ, ПРИЗНАКИ, ПРОФИЛАКТИКА.

Редко кто не знаком с тяжестью в желудке после еды. И большинство не удостаивает своим вниманием такие ощущения, считая, что это временное следствие переедания или неправильного питания.

Однако если такие ощущения начинают посещать вас все чаще, и к ним добавляется боль в желудке, значит нужно срочно заняться собой. Ведь это может говорить о зарождающейся язве. И весной все язвенники способны ощущать на себе ее обострение или появление.

Чаще всего данное заболевание поражает людей от 30 до 40 лет, причем, мужчин намного чаще, чем женщин.

Причины возникновения язвы

Язва желудка. Повышенная кислотность и чересчур активное выделение желудочного сока являются ее провокаторами. Стенки желудка разъедаются кислотой, из-за

  • стрессов,
  • нервного напряжения,
  • плохой наследственности,
  • еды всухомятку либо продолжительных промежутков между приемами пищи,
  • курения (никотин, содержащийся в сигаретах, не дает пище нормально перевариваться, способствует усилению выработки соляной кислоты и ухудшению выработки в поджелудочной железе веществ, защищающих слизистую желудка),
  • употребления кофе и злоупотребления алкоголем и острой пищей,
  • активное применение некоторых лекарственных препаратов (аспирина, диклофенака, резерпина, ибупрофена и др.)

вырабатывается желудочный сок в избыточных количествах – таковы распространенные причины формирования язвы желудка.

Язва 12ти перстной кишки. Часто она образуется вследствие плохой работы желудка. В кишечнике обычно среда щелочная, однако когда желудок плохо справляется с процессом переваривания пищи, еда проникает в кишечник в больших количествах, способствуя повышению в нем кислотности, и щелочная среда меняется на кислую.

Но, чтобы вы знали, все вышеперечисленные причины – сопутствующие. Наиглавнейшей же причиной появления язвы в ЖКТ является бактерия Helicobacter Pylori (Хеликобактер Пилори). Когда эта бактерия проникает в желудок, она начинает активное размножение и не менее активное разрушающее действие на наши слизистые оболочки.

 

Признаки и симптомы язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенный процесс в желудке. По симптоматике она похожа на проявления гастрита. Как и он, язва сигнализирует о себе изжогой и расстройством пищеварения, кислой отрыжкой и тошнотой, а также запорами. Начинаются проблемы с аппетитом, человек теряет вес, испытывая страх перед употреблением пищи.

Самыми явными и главными признаками язвы являются боли в области живота, обычно проявляющиеся спустя 30-40мин. после приема пищи. Они могут быть давящими, ноющими, жгучими либо колющими. Болевые ощущения формируются в верхнем отделе брюшной полости и отдают в поясницу и в левое подреберье. Продолжительность таких приступов — от полутора до трех часов.

Язвенный процесс в 12-ти перстной кишке. При данной проблеме симптомы в виде болевых ощущений начинаются в верхней области живота либо в области пупка, причем, локализацию боли человек может четко определить сам. Обычно боли появляются спустя час после еды либо на пустой желудок. К другим симптомам язвы относятся: чрезмерное газообразование; вздутие живота; диарея, редко бывают запоры; часто бывает тошнота и реже — рвота. К признакам язвы также можно отнести «голодные» либо ночные боли (около 2-х часов ночи в желудке увеличивается выработка соляной кислоты), когда возникает потребность едой «загасить» болевые ощущения.

Если язву не лечить, появляется рвота с кровью, причем это явление становится хроническим, кровь также часто обнаруживается в кале.

Конечно, чтобы поставить однозначный диагноз, что это язва, нужно обращаться к специалисту и сдать необходимые анализы.

В чем опасность язвы?

Если вовремя обнаружить язву и начать ее правильно лечить, осложнений можно избежать. Если же заниматься самолечением, не проконсультировавшись со специалистом, и не придерживаться его советов, то негативные последствия могут «нагрянуть» неожиданно…

Язва способна прогрессировать до кровотечений, прободений («продырявить» стенки кишечника либо желудка), вызвать воспалительный процесс в брюшной области, образовывать спайки с соседними органами, вплоть до появления злокачественных опухолей.

Если вы не хотите, чтобы все эти последствия проявились, когда их меньше всего ждешь, нужно заняться лечением язвы, а еще лучше — ее профилактикой.

Кто входит в группу риска?

  • Первые «на очереди» те, у кого уже в наличии проблемы с желудком, — часто хронический гастрит «перетекает» в язву.
  • Наследственность также играет немалую роль, потому берегите желудок, если у кого-либо из близких родственников была язвенная болезнь.
  • Если вы курите, принимаете много лекарств, постоянно находитесь в нервном напряжении и состоянии стресса, у вас «в расцвете» авитаминози ослаблен иммунитет, вы — в зоне риска.
  • Человек, питающийся нерегулярно, отдающий предпочтение соленой, острой и грубой еде, сам создает предпосылки для формирования язвы.

Профилактика

Профилактика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки преследует 2 цели: предупреждение повышения выделения соляной кислоты и предупреждение заражения хеликобактерной инфекцией. С целью предупреждения повышения соляной кислоты, необходимо, отказаться от спиртных напитков и курения, исключить нервно-эмоциональные перенапряжения, во время питаться, исключить из своего рациона, еду повышающая кислотность (острая, солёная, жареная). С целью предупреждения заражения хеликобактерной инфекцией, необходимо пользоваться чистой посудой (не пить из чашки после кого- то, не использовать чужую ложку или вилку, даже в кругу семьи), так как эта инфекция, передаётся через слюну заражённого человека. При наличии хронического гастрита и/или дуоденита, своевременное их медикаментозное лечение и диетотерапия.

Оставить отзыв