Алкоголизм в молодежной среде как социальная проблема

Молодость – самая необычная и запоминающаяся пора нашей жизни. Время перемен и новых начинаний. Период, когда каждый из нас старается определить свой дальнейший жизненный путь.

В этом возрасте крайне важно составить для себя правильное представление о том, что нас окружает, понять, какие ценности верны, а каких стоит избегать. Влияние социума, безусловно, велико. Но отдавать формирование своих воззрений лишь в руки окружения (зачастую неблагоприятного) является ошибкой. Детство далеко позади. Потому важно учиться оценивать происходящее вокруг самому, выбирать верные ориентиры и направления. Это, пожалуй, наибольшая сложность, пренебрежение которой приводит к различным проблемам в обществе. Одной из таких проблем является молодежный алкоголизм.

Согласно последним данным медицинской статистики и различных социологических исследований, в молодежной среде уровень алкоголизации является необычайно высоким. В возрасте от 12 до 22 лет, с той или иной частотой, алкоголь употребляют около 82% людей. Более того, средний возраст, с которого подростки начинают употреблять алкоголь, составляет 14 лет. Здесь стоит отметить, что сам по себе алкоголизм у подростков встречается довольно редко, поскольку алкоголизм как заболевание формируется в течение определенного промежутка времени, и зачастую не успевает сформироваться к совершеннолетию. Однако ни в коем случае нельзя исключать такой факт, как ранняя алкоголизация. Она то и приводит к развитию алкоголизма в возрасте 20-22 лет. Ранней алкоголизацией принято считать раннее знакомство с крепкими спиртными напитками (до 16 лет) и частое их употребление в подростковом возрасте.

Выпивка намного опаснее для подростков, чем для взрослых. У подростков больший риск впадения в кому, из-за низкого уровня сахара в крови, склонность к гипотермии (переохлаждению) и развитию болезней дыхательных органов. Алкоголь также отрицательно влияет на иммунную систему, делает подростка намного восприимчивее к инфекциям, например, к пневмонии, ВИЧ и туберкулезу.

Алкоголь действует и на головной мозг. Если человек начал выпивать в юности, это приводит к развивающейся с возрастом потере памяти. Поскольку подростки более чувствительны к нейротоксическому воздействию алкоголя, последствия повреждения головного мозга могут быть самыми непредсказуемыми.

На этапе ранней алкоголизации необходимо отметить феномен, называемый Групповой психической зависимостью. Здесь речь идет об употреблении спиртных напитков только в «своей» компании. В чужих же местах и с незнакомыми людьми тяга к спиртному полностью пропадает. К тому же, отрыв от группы, как правило, полностью прекращает алкоголизацию, что является положительным моментом. Так же отмечается, что групповая зависимость, по сути своей, является проявлением аддиктивного поведения, то есть злоупотребления различными веществами, изменяющими психическое состояние, до того, как от них сформировалась зависимость.

Но групповая зависимость является отнюдь не единственной причиной злоупотребления молодежью спиртными напитками. Согласно опросам молодых людей, самыми распространенными причинами употребления алкоголя являются желание повысить настроение и снять напряжение. Здесь причина кроется в неверных представлениях молодых людей о «полезных свойствах» алкоголя. Что касается взрослого контингента, принято считать, что многие употребляют алкоголь с целью уйти от проблем. Молодежь, однако, уверена, что алкоголь улучшает их настроение, взбадривает, помогает создать правильную атмосферу, сближает малознакомые компании, делает беседу более оживленной и интересной. Для несовершеннолетних пьющих характерны наигранность, бесцеремонность, развязность, которые легко сменяются подавленностью и беспомощностью. Они затрудняются прогнозировать события, теряют способность реагировать на стимулы прошлого и будущего, не могут вырваться из плена сиюминутных переживаний и побуждений, живут одним днем. У них наблюдаются легковесность и поверхностность суждений, излишняя словоохотливость, повышенная самооценка.

Подавляющее большинство молодежи прекрасно знает об огромном вреде алкоголя. Проводятся различные семинары, на которых каждый узнает о том, сколько проблем и неприятностей доставит чрезмерное употребление спиртных напитков, тем более в раннем возрасте. Однако, даже при всеобщей информированности подростки не стремятся бросить данную привычку. Это заставляет сделать вывод, что они неправильно оценивают тот вред, который алкоголь наносит их организму, либо попросту не стремятся этого делать вообще. В целом алкоголизм не привычка, а болезнь. Привычка контролируется сознанием, от нее можно избавиться. Пристрастие к алкоголю преодолеть сложнее из-за отравления организма.

Нельзя не отметить огромное влияние определенных видов спиртных напитков. Ведь в настоящий момент многие специалисты рассматривают в качестве одной из самых важных проблем современного российского общества пивной алкоголизм среди молодёжи. От алкогольной зависимости, прежде всего, это касается пива, страдает всё больше и больше молодых людей. Предпочитающие легкие алкогольные напитки обычно употребляют их в компании сверстников, на дискотеке, днях рождениях, «чтобы утолить жажду летом», достаточно редко в одиночестве. Почти все подростки данной группы сообщали, что желание выпить обычно возникает у них в компании сверстников. Такой характер употребления спиртного указывает на наличие групповой психической зависимости у данных подростков. Примечательно, что подростки, предпочитавшие легкие спиртные напитки, в 100% случаев отрицали существование проблемы, связанной с алкоголизацией и на прием к врачу обратились исключительно под настойчивым влиянием родственников и друзей. В процессе дальнейшего психотерапевтического лечения эти подростки представляли наибольшую сложность в плане коррекции алкогольной анозогнозии.

Большое значение имеет то, что потребность в алкоголе не входит в число естественных жизненных потребностей человека, как, например, потребность в кислороде или пище, и потому сам по себе алкоголь не имеет побудительной силы для человека. Однако, эта потребность, как и некоторые другие «потребности» человека (например, курение), появляется потому, что общество, во-первых, производит данный продукт и, во-вторых, «воспроизводит» обычаи, формы, привычки и предрассудки, связанные с его потреблением. Разумеется, что эти привычки не присущи всем в одинаковой степени.

Проблема алкоголизма для нашей страны сверхактуальна. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому кроме лечения болезни, которое на сегодняшний день не эффективно, требуется искоренять причины этой проблемы. Относительно простым выходом из данной ситуации могло бы стать радикальное повышение цен на спиртные напитки, которое снизило бы их доступность. Важными социальными мерами на сегодняшний день остаются запреты на распитие спирта, высокая профилактическая и агитационная работа и др.

Сегодня проблема алкоголизма является нерешенной как в мире, так и в России. Сейчас в России насчитывается более 2 миллионов граждан, страдающих алкоголизмом, что выводит данную проблему из числа частных, локальных в область государственных проблем. Проблема алкоголизма давно превратилась в масштабную медико-социальную угрозу российской нации.

Оставить отзыв