Алкоголизм: откажись, пока можешь

В нашей стране около 70 % смертей мужского населения связано с потреблением алкоголя, – отметила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. По данным социологического опроса, проведенного ВЦИОМ, Каждый второй респондент лично замечал случаи снижения работоспособности и низкую производительность труда из-за алкоголизма. 46 % опрошенных сталкивались со случаями болезней и летального исхода в связи с длительным употреблением алкоголя. Семейные конфликты и разводы из-за злоупотребления алкоголем наблюдали 44 % участников опроса. В мире, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, из-за вредного воздействия алкоголя в мире ежегодно умирает более трех миллионов человек.

Почему же люди продолжают потребление алкоголя несмотря на то, что знают о последствиях?

Последствия действительно серьезные. Употребляя алкоголь, можно потерять здоровье, жизнь, семью, навредить будущим детям. Пристрастие к алкоголю всегда означает потерю внутренней свободы. Но не каждый замечает тонкую грань, когда потребление алкоголя становится уже не эпизодическим, а регулярным. Формирование зависимости зачастую протекает незаметно.

Какие признаки указывают на появление алкогольной зависимости?

Все начинается с желания. Если у человека появляется желание много выпить и опьянеть, это первый тревожный «звоночек». Еще один признак: выпивка в одиночку. Когда человек пьет уже не только за компанию, но и наедине с собой, в неограниченных количествах, это говорит о формировании алкогольной зависимости. Появляются собственные ритуалы: человек пьет уже не по случаю торжества, а регулярно во время просмотра телевизора (во время компьютерных игр, за ужином, во время игры в шахматы и т.д.). Еще один признак алкогольной зависимости – отказ от привычных увлечений: хобби, занятий спортом, поездок и путешествий, заботы о домашних животных. Возможен отказ от общения с родными, близкими, друзьями: зависимый предпочитает провести свободное время наедине с алкоголем. Появляется «алкогольная амнезия»: человек не помнит, что с ним происходило, когда он был в состоянии алкогольного опьянения. Возникает «похмельный синдром» – потребность в спиртном на следующий день. Бывают случаи, когда зависимый не может заснуть без приема очередной дозы алкоголя и страдает от бессоницы.

Как влияет алкоголь на работоспособность?

После каждого случая неумеренного потребления алкоголя в головном мозге образуется целое «кладбище» нервных клеток, разрушаются связи между нейронами головного мозга. Вследствие этого нарушается способность к мышлению, концентрации внимания, ухудшается память. Появляются такие черты, как раздражительность, утомляемость, скачки настроения от восторженности до подавленности. Невротические расстройства, депрессии также снижают работоспособность и толкают к дальнейшему злоупотреблению алкоголем, в результате порочный круг замыкается. Разорвать его довольно сложно, и начать нужно с консультации медицинского психолога.

В каких дозах допускается употребление алкоголя без вреда для организма?

Эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что безопасных доз алкоголя не существует. Насчитывают около 60 заболеваний, развитие которых так или иначе связано с потреблением алкоголя. Риск развития заболеваний прямо пропорционален частоте и дозам алкоголя. Иначе говоря, чем больше человек пьет, тем больше он рискует заболеть.

Алкоголизм можно вылечить полностью?

Алкоголизм – хроническое заболевание. Если он развился, это на всю жизнь. Но достичь ремиссии можно, отказавшись от алкоголя полностью. Начав употреблять алкоголь снова (по праздникам, за компанию), алкоголик практически неизбежно срывается и вновь возвращается к неумеренному потреблению. Только полный и категорический отказ от алкоголя станет залогом здоровой и благополучной жизни.

Оставить отзыв