Биография — славная и героическая

— эти слова из выступления главы администрации Липецкой области Олега Королева на торжественном собрании, посвящен­ном 60-летнему юбилею нашего региона, пожалуй, наиболее полно отражают нелегкий путь, который прошли липчане с 1954 года до наших дней.

В минувшую пятницу в государственном акаде­мическом театре драмы имени Льва Толстого со­стоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию Липецкой об­ласти. В нем приняла уча­стие и представительная делегация Усманского района, которую возглав­ляли глава района Влади­мир Мазо и председатель районного Совета депута­тов Николай Зотов.

nl_n10

Представители Усманской делегации: глава сельского поселения Девицкий сельсовет Валентина Требунских, заместитель главного врача ГУЗ «Усманская ЦРБ» по поликлинической работе, заместитель председателя районного Совета депутатов Ираида Васильченко, глава района Владимир Мазо, директор ООО «Швейная фабрика «Усмань» Наталья Данковцева.

Все входившие в фойе театра словно попадали в атмосферу середины про­шлого века. Здесь была развернута выставка, по­священная истории Ли­пецкой области, на кото­рой можно было увидеть продукцию, выпускавшу­юся тогда на липецких предприятиях, знамена и плакаты — часть иде­ологической культуры тех времен. Возможно, кто-то из пришедших на торжество, посмотрев на старинную школьную ме­бель, вспомнил, как сам когда-то сидел за подоб­ной партой.

Зато, поднявшись на второй этаж, все при­глашенные смогли оце­нить, как развивается и чем богата Липецкая об­ласть сегодня. Здесь были представлены образцы продукции предприятий перерабатывающей про­мышленности, экспо­зиции, рассказывающие о внедрении современ­ных технологий в произ­водство разнообразного оборудования и товаров народного потребления, реализуемые на террито­рии области инвестици­онные проекты. К сожа­лению, самолеты малой авиации, выпускаемые в ООО «Сигма» в Усманском районе, на выставке просто не поместились, но все желающие смогли посмотреть на их умень­шенные копии на пред­ставленном макете бу­дущего промышленного комплекса в Шаршках.

Перейдя в зал, участ­ники торжественного со­брания стали зрителями короткого мини-спектакля с участием ведущих творческих коллективов области. Вокальные и танцевальные номера представления очень ярко отражали все со­бытия, произошедшие за 60 лет в регионе: разви­тие сельского хозяйства, промышленности, строи­тельной отрасли, период перестройки, сегодняш­ний подъем экономики и перемены в социальной сфере.

Ведущие пригласили на сцену главу админи­страции Липецкой обла­сти Олега Королева. Олег Петрович поздравил зем­ляков с Юбилеем нашего общего дома, нашей ма­лой родины и напомнил, что Липецкая область была создана в соответ­ствии с Указом Президи­ума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года, то есть появилась на свет в канун праздника

— Рождества Христова. Олег Петрович уверен, что в этом есть своя за­кономерность и высокий смысл.

— Рожденная мороз­ным январским днем и по­хожая на лоскутное одея­ло область была обречена с первых дней бороться за свое существование. Судьба выпала — слож­ная и трудная, а биогра­фия вышла — славная и героическая, — подчер­кнул Олег Королев.

Олег Петрович в сво­ем выступлении уделил немало внимания исто­рии развития области и людям, которые своим самоотверженным  трудом создавали ее славу. Например, опыт совхозов «Петровский», «Красный колос»,            «Боринский», колхоза имени Фрунзе стали перенимать дру­гие области. А фамилии их руководителей — Ива­на Воловченко, Ивана Ксендза, Алексея Астан- кова, Петра Меланьина — гремели на всю страну.

«Липецкая Магнит­ка». О значении это­го проекта говорит тот факт, что Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин не раз посещал Новолипецкий комбинат во время соо­ружения новых объектов, на которых были приме­нены новейшие техно­логии и уникальное обо­рудование. Олег Королев назвал легендарных ди­ректоров предприятия Анатолия Лихорадова, Серафима Колпакова, Героя Социалистического Труда Ивана Франценюка.

Олег Петрович отме­тил прошедшую перед юбилеем акцию «60 имен Липецкой области».

—       Замечательно, что липчане перелистали вехи великого пути че­тырех поколений, кото­рые вплели свою судьбу в шестидесятилетнюю историю области. Стар­шие вспомнили тех, с кем работали над созданием региона, молодые узна­ли много нового о геро­ях былых времен. Все вместе оценили подвиг первопроходцев развития новой области и их по­следователей. Конечно, в истории Липецкого края было не 60 и даже не 60 тысяч, а гораздо больше великих имен! У нас даже не хватит времени, что­бы перечислить лучших из лучших! Но мы бу­дем всегда преклоняться перед их подвигом. Этим поколениям пришлось работать как минимум вдвое больше и напря­женнее, чем труженикам других областей. Иначе было невозможно идти в ногу со временем. Полу­чив наспех скроенную область с провинциаль­ным Липецком, они оста­вили нам состоявшийся регион, современный по­лумиллионный город, — сказал Олег Королев.

Сегодня Липецкая об­ласть входит в первую пятерку Центрального Федерального Округа и России по ряду ключевых экономических показате­лей: по объему валового регионального продукта на одного жителя, произ­водству промышленной продукции, вводу жилья. Продукция липецких предприятий поставляет­ся в 80 стран мира.

—      Ну, кто мог пред­положить еще несколько лет назад, что Тербуны могут стать мощным цен­тром производства ле­карственных препаратов, Чаплыгин — производи­телем суперсовременной почвообрабатывающей, свекло- и картофелеубо­рочной техники, Усмань

—     колыбелью малой ави­ационной техники, а в Красном появится совре­менный комплекс авто­мобилестроения, — под­черкнул Олег Петрович,

—     А сегодня «Рафарма», «РОПА», «ХОРШ», «Сиг­ма» и «Моторинвест» — это будущие маяки наших высокотехнологичных производств.

Олег Королев побла­годарил всех, от кого се­годня зависит развитие экономики области и ре­шение социальных задач, и призвал молодежь дер­зать и творить во славу родной Липецкой земли, чтобы она становилась краше, а люди, живущие на ней, — счастливее.

Завершилось торже­ственное и мероприятие концертной программой с участием солистов Большого и Мариинско­го театров, а также ар­тистов эстрады Влади­мира Винокура и Льва Лещенко.

Марина НИКОЛОВА.

Оставить отзыв