Борьба с наркобизнесом и наркомафией

1 марта 2014 года по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день борьбы с наркобизнесом и наркомафией.                 

Наркомания и наркоторговля – не только  медицинская проблема. Несмотря на принимаемые меры соответствующих государственных структур, количество наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в незаконном обороте, остается на высоком уровне. Современная наркоситуация в России характеризуется широкомасштабным незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотиков, таких, как героин, кокаин, стимуляторы амфетаминового ряда, лекарственных препаратов, обладающих психотропным воздействием, кодеинсодержащих препаратов, а также их влиянием на распространение ВИЧ – инфекции и СПИДа. Это представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью ее населения.

Обострилась проблема, связанная с вовлечением значительной части подростков  и молодежи в потребление так называемых курительных смесей (спайсов), которые по своей сути являются сильнодействующими наркотическими средствами, вызывающими молниеносное привыкание и приводящие к тяжелейшим последствиям. К этой же группе наркотиков можно отнести наркотики, завуалированные под другие потребительские товары.

Всего за 2013 год УФСКН РФ по Липецкой области выявлено 704 наркопреступления, возбуждено 716 уголовных дел, перекрыто 19 каналов поставки наркотиков на территорию Липецкой области, ликвидировано 42 наркопритона. Из незаконного оборота изъято около 125 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, среди которых более 8 килограммов героина и около 113 килограммов марихуаны. По линии противодействия групповой наркопреступности раскрыто 69 преступлений, пресечена деятельность 4 организованных преступных групп.

Работа строится в тесном взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти региона, правоохранительными структурами и негосударственными организациями.

В результате принятых мер в сфере исполнения административного законодательства сотрудниками УМВД РФ по Липецкой области выявлено 572 правонарушения, в том числе 297 за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, 162 —  за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, 52 – за  потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ в общественных местах, 27 – за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах и 34 – за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Установлено и уничтожено 65 очагов дикорастущей конопли (площадью более 3384 кв.м.) и один очаг (1 кв.м.) дикорастущего мака. Всего к административной ответственности привлечено 470 правонарушителей, из  которых административному штрафу подвергнуто 323 человека, административный арест применен в отношении 147-ми. В целом возросла результативность усилий органов внутренних дел в пресечении наркопреступлений (+14,6%; с 522 до 598), в том числе тяжкой и особо тяжкой категории (+39,1%; с 161 до 224), а также связанных со сбытом (+18,9%; с 74 до 88). Пресечена деятельность 5-ти наркопритонов. Из незаконного оборота изъято 16,2 кг различных наркотических средств и психотропных веществ. За совершение уголовно наказуемых деяний в сфере незаконного оборота наркотиков установлено 391 лицо, из которых 332 – уже привлечены к уголовной ответственности.

Случаи заболеваемости наркоманией регистрируются во всех без исключения городах и районах нашего региона. Активно влияя на конечное звено наркобизнеса – больного наркоманией, медицинские работники выбивают почву из под ног наркоторговцев. Чем больше наркозависимых будет возвращено к нормальной человеческой жизни, тем ощутимее будет нанесен удар по наркомафии. Не снижая качества и количества профилактического направления наркологии, в последнее время особое внимание уделяется реабилитационной работе с наркозависимыми.

По итогам 2013 года на диспансерном учете с диагнозом наркомания состояло 1707 человек (146,9 на 100 тыс. населения), что на 5,1% ниже показателя 2012 года. Данный показатель существенно ниже среднероссийского уровня (232,5 на 100 тыс. населения в 2012 году). Женщин, больных наркоманией, числится 247 человек (39,1 на 100 тыс. населения). Подростков, больных наркоманией, на учете нет. В нозологической группе употребление наркотиков с вредными для здоровья последствиями (т.е. ранних формах потребления наркотиков без признаков наркотической зависимости) зарегистрировано 1345 человек (115,7 на 100 тыс. населения), что на 15,7% выше уровня прошлого года. Это свидетельствует о повышении выявления потребителей наркотиков на ранних стадиях. Раннее выявление потребления наркотиков оказывает положительный эффект на процессы ресоциализации и предупреждению дальнейшего развития болезненного процесса. Раннее выявление способствует  снижению латентности наркотизации и предупреждает наиболее тяжелые медико-социальные последствия употребления наркотиков. В области по сравнению с 2012 годом наметилась тенденция к снижению смертности от передозировок наркотическими средствами. По предварительной информации ГУЗ «Липецкое областное бюро судебно-медицинской экспертизы» в 2013 году от отравления наркотиками погибло 67 чел, в 2012 году  — 99 чел., (снижение на 32,3%), что также говорит об эффективности проводимых мер. Но в целом по области можно прогнозировать увеличение потребления наркотиков в связи с активным продвижением так называемых «спайсов» и других наркотиков (синтетических веществ, имитирующих активные компоненты конопли). Эти вещества внедрялись в молодежную субкультуру как «легальные» и «безопасные», в настоящее время в большинстве стран мира и  с 2010 года в России данные вещества запрещены в связи с выраженным наркотическим действием, доказанным формированием зависимости и тяжелым вредом для психического здоровья (расстройства памяти,  внимания и интеллекта, галлюцинаторные психозы, суициды), превышающим вред при употреблении нативной конопли.  По итогам 2013 года на учете количество несовершеннолетних потребителей наркотиков выросло с 58,3 до 108,7 на 100 тыс. населения соответствующего возраста (на 86,4%), хотя абсолютные цифры остаются невысокими (с 20 до 25 чел).

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Липецкой области (УФСКН) просит сообщать по телефону о местах произрастания мака и конопли, о случаях незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также о любых фактах незаконного распространения, изготовления, хранения и перевозки наркотиков.

Телефон доверия УФСКН РФ по Липецкой области: 8 (4742) 25-27-25, в межрайонных ФСКН: Елец 4-62-37, Грязи 2-24-83, Данков 6-63-24. Прием сообщений анонимный, в круглосуточном режиме.

Оставить отзыв