Вакцины приносят результат!

По инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ с 24 по 30 апреля 2017 года объявлена Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Цель данной компании- увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации в частности среди уязвимых групп населения.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время в средствах массовой информации, в основном в интернете публикуются материалы, с негативной оценкой в целом вакцинации, или по отдельным инфекционным заболеваниям. Зачастую журналисты предвзято, не профессионально, используя аргументы противников вакцинации, преподносят их точку зрения как единственно правильную.

В РФ существует Национальный календарь профилактических прививок, которым законодательно закреплен перечень инфекционных заболеваний и сроки вакцинации против них. Вакцинация начинается с раннего детского возраста. И к возрасту,  когда ребенок начинает посещать детский сад, он уже практически защищен от инфекций предусмотренных Национальным календарем.

Противники вакцинации, как правило, основным аргументом против, выставляют внедрение в иммунную систему человека, при этом совершенно не говоря о том, что в настоящее время большинство вакцин не являются живыми. И замалчивая тот факт, что любое инфекционное заболевание,  если им заболел человек — есть так же внедрение в иммунную систему. Считаю, что опыт многих поколений ученых всего мира, которые работали над созданием вакцин, не заслуживает того, чтобы от него отказывались. Эти ученые руководствовались желанием защитить человечество от тяжелых заболеваний. И это им удалось.

Любой желающий в наше время может зайти в интернет и задать в поисковике, например «полиомиелит и его последствия» и вы увидите на фото то, после чего скажите, что вакцинация нужна. Некоторые возразят: у нас нет полиомиелита, зачем прививаться от него? Да в ЦФО нет, а вот в Средней Азии, на Западной Украине это заболевание в 2016 году регистрировалось. А учитывая постоянные миграционные потоки населения занос инфекции возможен.

Каждый родитель должен ответственно относиться к здоровью своего ребенка и понимать последствия своих отказов от вакцинации. Родители мальчиков должны знать, что осложнением перенесенного ребенком эпидемического паротита, является бесплодие. А для девочек,  будущих мам,  очень опасна краснуха,  в случае ее развития у беременных женщин. Инфекция не оказывает заметного влияния на организм матери, но имеет крайне неблагоприятные последствия для плода: начиная от врожденных пороков развития до внутриутробной смерти.

У части нашего населения складывается впечатление, что это только в нашей стране так много используется вакцин, а весь остальной «умный» мир их не использует. Это не так. Все страны имеют своей целью защитить население от управляемых средствами вакцинопрофилактики инфекций. В США с 2010 года применяется вакцина против пневмококковой инфекции. Их опыт показал, что за 10 лет применения данных вакцин частота менингитов, пневмоний снизилась. Если в довакцинальный период у детей до 5 лет заболеваемость была примерно 100 случаев на 100 тыс. человек, то после внедрения вакцинации снизилась до 22-23 случаев на 100 тыс. человек. В нашей стране эти вакцины применяются с 2014 года, и естественно мы для анализа еще не имеем достаточных данных, но ведь в основу можно положить и чужой опыт.

В России существует хорошо развитая, научно обоснованная система отслеживания и своевременного реагирования на любое старое или вновь зарегистрированное инфекционное заболевание. Вспомните новости последних лет о лихорадке Западного Нила в Африке, о лихорадке Зика в Латинской Америке. И в каждом таком очаге работают наши ученые вирусологи. Они изучают вирус его особенности для того чтобы в дальнейшем использовать это при создании мероприятий по защите и профилактике. В том числе и для создания вакцин, которые в настоящее время считаются основным средством профилактики ряда инфекционных заболеваний. Естественно в таких очагах работают не только наши ученые и не только наши ученые пытаются создать эффективные вакцины. А теперь подумайте:  при той смертности ( более 50%), которую дают эти новые инфекции нужна вакцина ? Я думаю, что большинство из вас ответят «Да». И это правильно.

А теперь давайте пофантазируем. Создадут ученые вакцину, защитят людей от этих лихорадок, люди перестанут ими болеть, пройдет не один десяток лет и найдется такой который скажет : «А зачем прививаться? Ведь эти инфекции единичны и риск ими заболеть минимален». И совсем или почти совсем будет забыта и смертность и инвалидность от них.

В заключение хочу сказать, что не стоит категорически отрицать вакцинацию, она приносила и приносит свой положительный эффект. Совсем не отрицает вакцинацию и Русская Православная Церковь. Примером тому поддержка ЕНИ 2016 Липецко- Задонской и Лебедянской Епархией. Не против и другие традиционные религии . Естественно каждый человек вправе по Закону отказаться от вакцинации, но всегда нужно очень хорошо взвесить все аргументы, все «за» и «против». Если Вы в чем- то сомневаетесь, обратитесь к специалистам. В Липецкой области на базе областной инфекционной больнице работает центр вакцинопрофилактики, там опытные специалисты ответят на все ваши вопросы.

 

Врач- эпидемиолог

Е.Н. Паневина

ГУЗ  «Усманская МРБ»

Оставить отзыв