ВИЧ и будущие мамы.

Когда-то всем ВИЧ-положительным беременным женщинам
«рекомендовали» аборт. Сегодня времена изменились, и вместо
отказа в праве на материнство, специалисты помогают женщинам, снижая риск для будущих детей. Хотя исключить риск передачи
ВИЧ ребенку нельзя, его можно свести к минимуму!

ВИЧ-инфекция передается от матери к ребенку. Вероятность такой передачи 20-40%.

Пути передачи ВИЧ от матери к ребенку:

  • во время беременности (вирус проникает через плаценту);
  • во время родов (при прохождении ребенка через родовые пути матери);
  • после родов (во время кормления грудью).

При беременности происходит физиологическое подавление иммунитета. Эти естественные изменения приводят к тому, что развитие ВИЧ-инфекции может ускориться. За время беременности, родов и последующих двух лет заболевание может перейти в более тяжелую стадию.
У ВИЧ-инфицированных женщин в 2 раза чаще происходят преждевременные роды, преждевременный разрыв плодных оболочек околоплодных вод.

Какова вероятность того, что ребенок, рожденный от больной женщины заразится?
В среднем, каждый четвертый ребенок, рожденный ВИЧ-инфицированной женщиной, получает вирус от своей мамы. За последние годы разработаны методы, позволяющие снизить риск заражения новорожденного в 4-5 раз. Такая профилактика проводится специализированными противовирусными препаратами, применение которых позволяет снизить вероятность заражения ребенка от ВИЧ-позитивной матери до 8%. Это означает, что ВИЧ-инфицированным становится только каждый двенадцатый, а не каждый четвертый ребенок.

Что нужно сделать беременной для снижения риска заражения ребенка?

  • как можно раньше стать на учет по поводу беременности и соблюдать все рекомендации врача;
  • с 14 недели беременности и до родов, а также во время родов нужно принимать специализированный противовирусный препарат;
  • новорожденному дают специализированный противовирусный препарат однократно в первые часы после рождения либо на протяжении 6 недель с момента рождения;
  • ВИЧ-позитивная мама должна отказаться от грудного вскармливания.

Когда можно узнать, инфицирован — ли ребенок?

мать всегда передает свои антитела, вырабатывающиеся на инфекцию, ребенку. Материнские антитела сохраняются в организме ребенка до 12 мес. Если по происшествии 12 мес. материнские антитела исчезают, то можно предположить, что ребенок здоров, если антитела остаются, то ребенок инфицирован.

Большинство ВИЧ-положительных женщин хотят иметь детей. Современные методы медицинского вмешательства в предродовой и родовой период помогают минимизировать риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. И все же любой ВИЧ-положительной женщине следует взвесить все «за» и «против» прежде чем идти на этот шаг.

Оставить отзыв