ВИЧ, как глобальная проблема человечества

Проблема ВИЧ рассматривается с нескольких сторон. Социальные аспекты вируса – это не только медицинская составляющая. Для борьбы с опасным недугом и защиты прав инфицированных за основу берутся также морально-этические и санитарно-эпидемические аспекты.  Для того чтобы понять их актуальность, роль в противодействии распространению заболевания, каждую из них следует рассмотреть отдельно. В чем заключается суть проблемы СПИДа и какие меры предпринимаются для ее устранения?

Проблема распространения СПИДа: основные сложности и пути решения

В современном мире основные проблемы СПИДа рассматриваются именно с точки зрения повышения темпов роста его распространения. Количество инфицированных в большинстве стран растет с каждым годом. Россия занимает далеко не последнее место по числу зараженных опасным вирусом. На сегодняшний день в нашей стране только официально зарегистрировано порядка пятисот тысяч больных СПИДом. Однако людей, у которых данный недуг не выявлен, а также тех, кто не обращался за медицинской помощью, значительно больше. Актуальность проблемы СПИДа в связи с этим крайне велика. Ведь если эпидемическая опасность не будет устранена, то через десять лет количество инфицированных может увеличиться в несколько раз и достигнуть уже шести – восьми миллионов. Эта ужасающая цифра заставляет задуматься о том, что ВИЧ инфекция – мировая проблема, которая может коснуться любого человека. Ведь этот опасный недуг уже давно перестал считаться болезнью маргиналов. Заразиться может любой. От этого не застрахованы ни взрослые, ни дети. Ведь пути передачи инфекции не ограничиваются половым актом и приемом инъекционных наркотиков. Проблема ВИЧ-инфекции в том, что ее распространение может быть спровоцировано халатным отношением медицинских работников к своим обязанностям. Непроверенная донорская кровь, плохо стерилизованный инструмент может стать причиной заражения. Конечно, ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей для медиков предусмотрена, но найти виновного в таком случае удается крайне редко.

Проблема ВИЧ и СПИДа должна решаться на международном уровне. Именно поэтому в ООН разработана единая программа по борьбе с данным недугом. Общая концепция ЮНИСЭЙД рассчитана на всемирное противодействие вирусу иммунодефицита.

В России с эпидемической опасностью заболевания борются, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Актуальность проблемы ВИЧ в нашей стране рассматривается в Правительстве регулярно. Принимаются меры по недопущению роста числа инфицированных. Особую роль в данном вопросе играет профилактика. Проблема распространения ВИЧ-инфекции лежит в основе социальных мероприятий. Школьникам, студентам, а также работающему населению с определенной периодичностью на семинарах и лекциях рассказывают о путях передачи недуга, мерах профилактики и способах защитить себя и своих близких.

ВИЧ и СПИД как медико-социальная проблема: актуальность, принимаемые меры

В нашей стране ВИЧ-инфекция рассматривается как медико-социальная проблема.  В чем заключается ее суть? В первую очередь речь идет о нежелании некоторых людей проверяться на предмет наличия страшного недуга. В социальной рекламе звучат слоганы: проверься сегодня, чтобы жить завтра; нет ничего глупее, чем бояться знать и так далее. Но эффективность их невелика. Именно поэтому, СПИД как глобальная мировая проблема человечества, давно вышел из-под контроля. Определить точное количество инфицированных нереально, поскольку люди не спешат сдать анализы даже при наличии характерных симптомов, а если и сдают, то в большинстве случаев создают новые проблемы.

Речь идет о нежелании помочь медицинским работникам провести расследование. Это утаивание информации о том, от кого инфицированный мог получить страшный недуг, а также о том, кто мог заразиться от него. Ответственность за сокрытие такой информации российским законодательством предусмотрена, но она невелика. Это административный штраф от 500 до 5000 рублей. Такие актуальные проблемы ВИЧ-инфекции приводят в первую очередь к повышению эпидемической опасности. Гражданская сознательность в этом вопросе послужила бы неплохим подспорьем для выявления большего количества инфицированных с возможностью дальнейшей их постановки на учет. А значит, опасность бесконтрольного распространения вируса среди населения могла бы существенно снизиться.

ВИЧ-инфекция как социальная проблема в медицине затрагивает и другую сторону. Речь идет о нехватке специализированных центров, предназначенных для борьбы с опасным недугом. Они расположены, как правило, в крупных областных городах. Но поскольку Россия – страна огромная по площади, далеко не у всех инфицированных из мелких населенных пунктов и районных городов есть возможность посещать СПИД-центры. Актуальность проблемы ВИЧ-инфекции в этом плане чрезвычайно велика. Ведь постановка на учет по вирусу иммунодефицита возможна только в специализированных учреждениях. Там же больной получает необходимую медицинскую помощь, антиретровирусную терапию и, при необходимости, психологическую поддержку. Такие проблемы СПИДа в России планируется решать посредством открытия филиалов специализированных центров в районах. Частично их функции перенимают на себя частные фонды, но точных сроков выхода из сложившейся ситуации никто не называет.

Этические проблемы СПИДа: что думают о страшной болезни в обществе?

О том, что СПИД – социальная проблема, задумываются немногие. Но, в то же время, данный диагноз является своего рода ярлыком или даже клеймом. Инфицированных людей боятся, презирают и лишь в редких случаях жалеют. Отсюда можно сделать вывод о том, что основой морально-этических проблем СПИДа является непонимание. И это крайне страшно для человека, который столкнулся с опасным диагнозом. Но гораздо страшнее в таких случаях непонимание со стороны близких и родственников. Нередки ситуации, когда инфицированного просто-напросто выгоняли из дома родственники, жены и мужья подавали на развод, стремились отобрать детей, не задумываясь о том, что не всегда виной заражения является аморальный образ жизни. Это полный крах для любого человека. А если в такой момент больной всерьез задумывается о сведении счетов с жизнью, то ситуация может усугубиться еще и суицидом. Такие случаи тоже не редки.

Моральные проблемы СПИД-больных заключаются еще и в недостаточном информировании о страшном недуге. Если человек, узнав о диагнозе, по рекомендации врача из поликлиники отправится в СПИД-центр, он, конечно же, помимо медицинской помощи получит еще и моральную, и психологическую поддержку. Ему также объяснят, что вирус иммунодефицита – это не смертельный приговор со счетом в несколько лет. На сегодняшний день недуг успешно поддерживают в бессимптомной стадии на протяжении десятилетий. Раньше такая глобальная проблема человечества, как СПИД, усугублялась тем, что обнаруживали данный недуг на поздней стадии. Это обуславливалось недостаточной эффективностью диагностических методов. При переходе вируса в синдром приобретенного иммунодефицита продолжительность жизни составляла всего несколько лет и была мучительной. Все это давно в прошлом, но многими, недостаточно информированными людьми, вирус иммунодефицита воспринимается именно так.

Социальные проблемы ВИЧ-инфицированных: права зараженных

Отношение населения к проблемам ВИЧ-инфицированных удручает. В большинстве своем люди не только настороженно, но и с великой долей презрения относятся к зараженным, не понимая, что отсутствие незащищенных половых связей с ними и употребления наркотиков из общего шприца аннулирует риски инфицирования, поскольку бытовым путем этот недуг не передается.  С инфицированными людьми не хотят общаться, сидеть за одной партой, работать в одном коллективе. Но проблемы ВИЧ-инфицированных этим не ограничиваются. Самое страшное далеко не в людском непонимании. Отказ от приема в медицинское учреждение – вот большая опасность для больных вирусом иммунодефицита. Казалось бы, проблема СПИДа в 21 веке в таком ключе рассматриваться не должна, ведь медиков регулярно обучают на семинарах тому, как вести себя с инфицированными и как обезопасить себя от заражения при работе с ними. Но на деле выходит по-другому, о чем свидетельствуют многочисленные рассказы больных. Современный подход к этическим проблемам СПИДа и правам человека в нашей стране заключается в недопущении дискриминации инфицированных. Их права должны неукоснительно соблюдаться. Больным опасным вирусом запрещается отказывать в медицинской помощи, устройстве на работу. Работодателям также нельзя увольнять сотрудников по причине обнаружения у них страшного недуга. Основная проблема ВИЧ-инфицированной молодежи заключается в возникновении проблем при поступлении не только на работу, но и в колледжи и университеты. Права человека должны соблюдаться и в этом случае. Администрация высших учебных заведений и колледжей не должна препятствовать молодым людям в этом

Оставить отзыв