Влияние табакокурения на сердце и сосуды.

Большинство людей связывают последствия курения в основном лишь с заболеваниями органов дыхания и раком легких. Редко кто задумывается о том, как при курении чувствуют себя  сердце и сосуды. Ещё меньше число тех, кто знает, что курение – это один из наиболее важных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Статистические данные американских ученых говорят о том, что около 20 % американцев умирают из-за болезней сердца вызванных именно многолетним курением.

О вреде курения для здоровья в той или иной степени знают все. Тем не менее, огромное число людей в мире продолжает курить.

Факт: в России курит каждый второй мужчина, и каждая десятая женщина.

Такая ситуация во многом обусловлена недостатком конкретных знаний о последствиях табакокурения. А многие порой не знают, как курение отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Исходя из всего вышесказанного, в этой статье мы более подробно рассмотрим последствия курения для сердца и сосудов.

Что происходит с сердцем и сосудами во время курения?

Среди множества токсических компонентов табачного дыма к наиболее вредным относят никотин и угарный газ.

Установлено, что в результате действия НИКОТИНА:

  • учащается ритм сердечных сокращений. Подсчитано, что сердце курящего человека за сутки совершает на 12000-15000 сокращений больше, чем сердце некурящего. Такой неэкономичный режим работы сердца ведет к его преждевременному изнашиванию.
  • повышается уровень артериального давления, что может привести к развитию артериальной гипертонии (АГ) или прогрессированию имеющейся АГ.
  • повышается свертываемость крови и увеличивается риск тромбообразования в сосудах.
  • увеличивается содержание гомоцистеинав крови, который является независимым фактором риска возникновения атеросклероза, так как оказывает непосредственное повреждающее действие на сосудистую стенку.
  • повышается уровень «плохого холестерина» в крови, участвующего в образовании атеросклеротических бляшек в  сосудах.
  • нарушается сосудистый тонус(происходит спазм периферических сосудов).

Всё это приводит к быстрому прогрессированию процессов атеросклероза и тромбоза в сосудах всего организма, в том числе и сердца. В частности, вредное воздействие никотина на сосуды сердца приводит к ишемии миокарда (недостатку поступления крови и кислорода в сердечную мышцу), появлению сердечных приступов, аритмий (нарушений ритма сердца). А учащение сердцебиения и спазм сосудов во время курения приводят к повышению артериального давления и могут спровоцировать развитие или утяжеление течения артериальной гипертонии у заядлых курильщиков.

Не менее вреден, чем никотин другой компонент табачного дыма – окись углерода или угарный газ.

Он оказывает повреждающее действие на сердечно-сосудистую систему вследствие того, что вступает в конкурентное взаимодействие с гемоглобином, переносящим в крови кислород.  Поскольку способность присоединяться к гемоглобину у угарного газа примерно в 200 раз выше, чем у кислорода, угарный газ  быстро вытесняет кислород   с образованием прочного соединения карбоксигемоглобина (HbCO), то есть комплекса СО + гемоглобин (вместо комплекса кислород + гемоглобин у некурящих). Расщепление карбоксигемоглобина на гемоглобин (Hb) и CO происходит в 10 000 раз медленнее, чем расщепление оксигемоглобина на Hb и O2.

Избыток карбоксигемоглобина в крови приводит к кислородному голоданию, головокружению, тошноте, рвоте или даже смерти, так как угарный газ, связанный с гемоглобином, лишает его возможности присоединять к себе кислород.

Организм курильщика, вдыхающего в себя при курении угарный газ, находится в состоянии хронического кислородного голодания. Особенно страдает при этом обеспечение кислородом самой сердечной мышцы.

Подведем итоги:

При курении сердце курильщика вынуждено работать в режиме повышенной нагрузки (учащение сердцебиения), при этом поступление кислорода и питательных веществ к нему ограничивается из-за спазма сосудов и воздействия угарного газа.

Такое сердце действительно достойно жалости. Это похоже на ситуацию с хозяином, который толком не кормит своего работника, а порой и урезает количество еды, но всё больше и больше нагружает его работой.

При этом в долгосрочной перспективе количество поступающей по транспортным сетям крови и кислорода будет со временем уменьшаться в связи с ухудшением состояния сосудов из-за стремительно развивающегося в нем атеросклероза и тромбоза (причем, тоже связанного с курением). Сразу становится понятно, почему у курильщиков чаще появляются сердечно-сосудистые заболевания и риск внезапной сердечной смерти у них в 4 раза выше по сравнению с некурящими.

И напоследок немного статистики о последствиях курения для сердечно-сосудистой системы. Курильщики могут заниматься самообманом и самоуспокоением, что курение не так уж и сильно вредит здоровью, но факты и цифры – вещи упрямые.

Последствия курения для сердца и сосудов

  • Риск возникновения ИНФАРКТАувеличивается пропорционально количеству выкуренных сигарет. Чем больше промежуток времени, в течение которого человек курит, тем больше вероятность того, что у него случится инфаркт. Курильщик, заболевший инфарктом миокарда, имеет меньше шансов на благополучное выздоровление по сравнению с некурящим человеком.
  • Люди, выкуривающие в день пачку сигарет, рискуют получить СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП в 2 раза больше по сравнению с некурящими. Мужчины в возрасте до 45 лет, выкуривающие более 25 сигарет в день, в 10-15 раз чаще умирают от острых сердечных приступов, чем некурящие мужчины того же возраста.
  • Риск СМЕРТИОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ у курящих в 2 раза выше по сравнению с некурящими.
  • 30% всех смертей от ишемической болезни сердца (ИБС)  связаны с курением.
  • У курильщиков в 4 раза выше риск ВНЕЗАПНОЙСЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ.
  • Курение увеличивает риск развития  АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.
  • ОККЛЮЗИОННЫЕ ПОРАЖЕНИЯпериферических сосудов верхних и нижних конечностей встречаются практически только у курильщиков.

ИНФОРМИРОВАН – ЗНАЧИТ ПРЕДУПРЕЖДЕН

В конечном счете, курить или не курить – Ваше право выбора, важно чтобы Вы реально оценивали и осознавали все риски для здоровья связанные с курением. Не закрывали глаза и не приуменьшали минусов, связанных с курением, в угоду сиюминутного удовлетворения потребности в никотине.

Источник: http://profilaktika.tomsk.ru/

Оставить отзыв